Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Суд над Алексеем Навальным и имидж России

Западная пресса описывает и комментирует первое полномасштабное судебное заседание по делу "Кировлеса", которое состоялось вчера в Кирове. Как ожидается, процесс над оппозиционером продолжится до конца недели, а затем будет сделан перерыв до 15 мая.

Forbes публикует статью с обобщающим названием "Политические судебные процессы усиливают восприятие России в негативном свете".

Образ России за границей - преимущественно негативный, пишет обозреватель Кеннет Рапоза. Инвесторы все еще считают Россию коррумпированным государством, корпоративное управление - "не блестящее", "Кремль может жестоко обращаться с собственниками фирм, которых по той или иной причине считают врагами государства".

В своей свежей статье, присланной из тюрьмы, Михаил Ходорковский ("самый знаменитый политзаключенный в России", - аттестует его автор), призвал оппозиционные организации совместно стремиться к экономической свободе в судебной системе. "Он раскритиковал два политических процесса, которые начинаются в России, особенно процесс над Алексеем Навальным", - отмечает обозреватель.

Навальный - самый известный оппозиционер, отданный под суд после антипутинских акций протеста, разъясняет издание. После избрания Путина оппозиционеров вообще чаще привлекают к судебной ответственности.

Как это скажется на имидже России? Стивен Кросс, глава Aon Global Risk Consulting (Великобритания), замечает: "Российское правительство не тревожится из-за общественного мнения за границей. Но российским компаниям следует встревожиться".

Автор разъясняет: "Компаниям из страны, которая слывет нарушающей права человека, возможно, будет нелегко войти в некоторые сектора мировой экономики".

"Начинается суд над лидером российской оппозиции, который называет обвинения абсурдными" - извещает в заголовке The Los Angeles Times. Алексей Навальный заявляет, что невиновен, но предсказывает, что из-за этого судебного дела ему пожизненно запретят баллотироваться на должности в России, отмечает журналист Сергей Лойко.

"Любой независимый суд счел бы эти абсурдные обвинения совершенно необоснованными, но я почти не сомневаюсь, что в итоге меня признают виновным. Иначе Кремль не рискнул бы организовать этот процесс", - сказал Навальный в телефонном интервью газете.

Он также заявил, что этот суд - часть более широкой кампании Путина. "Они хотят напугать оппозицию до безумия и дисквалифицировать ее лидеров для официальной политической борьбы. Но этот дом репрессий и запугивания, который строит Путин, однажды рухнет вместе с ним", - заявил Навальный.

Кремль намерен "погрузить страну в атмосферу страха и заморозить российскую политическую жизнь на неопределенный срок", - говорит политолог Дмитрий Орешкин, пророчащий, что Навальный повторит судьбу Ходорковского.

"Суд в Кирове возобновляется, российский блоггер, борец с коррупцией, по-прежнему держится несгибаемо", - пишет The Financial Times. В зале суда Навальный заявил, что обвинения против него - санкционированное Кремлем наказание за антикоррупционные расследования и кампанию против "Единой России", пишет журналистка Кортни Уивер.

На данный момент против Навального возбуждено 5 уголовных дел, сообщает газета. По мнению издания, официальный представитель СКР Владимир Маркин "признал в газетном интервью, что дела на Навального вряд ли были бы заведены, если бы не политическая деятельность блоггера".

В статье в "Ведомостях" Михаил Ходорковский предостерег, что суд над Навальным еще более ухудшит репутацию России и инвестклимат.

The New York Times в материале "Лидер российской оппозиции заверяет в суде, что невиновен" информирует, что в среду состоялось первое полномасштабное заседание по делу Алексея Навального.

Навальный заявил: суд докажет его невиновность, даже если судья признает его виновным, пересказывает журналист Эндрю Крамер.

"Процесс обещает стать важной вехой в длительной карьере президента Путина: прокуратура никогда раньше не предъявляла обвинений кому-либо из известных политиков", - говорится в статье.

В среду Навальный забросал суд ходатайствами, которые, видимо, были призваны подчеркнуть видимую абсурдность происходящего. "Дело, возбужденное 4 года назад в провинциальном городе вдалеке от Москвы, всплыло после акций протеста прошлой зимы, но формально безо всякой связи с уличными акциями", - говорится в статье.

По словам Навального, ключевой свидетель обвинения - Вячеслав Опалев - имеет корыстные мотивы; когда-то Навальный рекомендовал губернатору ликвидировать компанию Опалева и уволить ее директора.

"Навальный, критик Путина, клянется дать отпор политической мести в суде" - такой заголовок дает Business Week. Навальный также поклялся продолжать борьбу с коррупцией, сообщают журналисты Денис Шадрин и Генри Мейер.

Издание ставит этот процесс в ряд других: дела Pussy Riot и процесса по делу людей, "участвовавших в антипутинских митингах, которые завершились стычками".

"В России начинается суд над критиком Путина", - лаконичный пишет The Washington Post. Судья предостерег, что ответчик - борец с коррупцией, обвиняемый в хищении, - не должен превращать разбирательство в политический процесс, повествует журналист Уилл Ингланд. В ответ Алексей Навальный осудил режим Путина, назвав его коррумпированным и узурпаторским.

"В России суды почти всякий раз выносят обвинительные приговоры, но Навальный выразил уверенность в том, что мир поймет: его руки чисты", - замечает газета.

Судья Сергей Блинов велел Навальному предоставить какие-либо доказательства политического характера дела. "Судья говорил невнятно и весь день казался мрачным", - замечает корреспондент.

"Навальный подает себя как человека хладнокровного и умудренного опытом, иногда его высказывания отдают некоторой манией величия. Он культивирует такое отношение с тех пор, как появился на политической сцене, но сейчас в этом есть что-то саморазрушительное", - Клаус-Хельге Донат, корреспондент Tageszeitung.

"Навальный более уязвим, чем Путин. Если его признают виновным, он потеряет лицензию адвоката и право на участие в политической жизни. В преддверии процесса Дума приняла закон - по сути, "закон Навального" - на всю жизнь запрещающий людям с судимостью выставлять свою кандидатуру на пост президента", - продолжает Донат.

Способность Навального мобилизовать и сплачивать недовольных представителей средних классов беспокоит власти. "Никто этого не признает, но упрямый юрист косвенным образом задал внутриполитическую повестку дня и даже направление, в котором стал двигаться Путин: назвав кремлевскую партию "партией жуликов и воров", Навальный ускорил эрозию властного аппарата и вынудил Путина обеспечивать себе новую опору при помощи создания аморфного "Народного фронта", - пишет Донат, сообщая, что на сайт его проекта "РосПил" ежемесячно заходит миллион пользователей и что проект привел к отставке нескольких думцев и сенаторов.

"За пределами больших городов Навальный известен меньшинству. Если бы в провинции знали, что адвокат уже год носит одну и ту же пару коричневых ботинок, он бы обрел сочувствующих и там, - замечает Донат. - Тем более что Навальный охотно позиционирует себя как патриота с националистическим уклоном - кстати, как и его оппонент Владимир Путин. В традиционалистских кругах его бы стали слушать еще и потому, что он из военной семьи. Именно поэтому он равный противник, и его опасаются", - заключает журналист.

Если Навальный будет осужден, он вряд ли сможет стать в ближайшее время лидером российской оппозиции, однако не исключено, что это будет началом лестницы, которая через тюремный срок и моральное преимущество политзаключенного также ведет к власти, пишет Die Zeit.

Навальный даже внешне самый привлекательный из противников нынешнего главы государства, замечает журналист: у него светлые волосы, серые глаза и выразительное лицо киногероя. Помимо этого, у юриста и финансового эксперта есть драйв, политический темперамент и внутреннее убеждение стоять за правду.

При этом у автора статьи есть претензии к оппозиционеру: "Иногда погоня за популярной тематикой превращается у Навального в популизм. Например, он давно заигрывает с умеренными русскими националистами".

По словам Навального, который участвует в собственной защите, поскольку является адвокатом, обвинения против него безосновательны, а единственная цель процесса - месть за расследования в отношении могущественных чиновников, пишет La Stampa.

"Навальный рискует получить 10 лет тюрьмы. Сам судебный процесс очень похож на другие политические судилища, начиная с процесса над бывшим олигархом Михаилом Ходорковским", - пишет корреспондент.

Между тем гонения на инакомыслящих в России продолжаются. Директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен считает, что в стране проявляются признаки самой настоящей "охоты на ведьм", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru