Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Лидия Гиру | Le Figaro

Femen - лучшие враги феминизма

Как можно понять, за что выступают Femen, когда они демонстрируют свои груди то в церквах, то перед мечетями, перед АЭС и, наконец, на пресс-конференции "Национального фронта"? "Кто они: борцы с расизмом, экологические активистки, ярые антиклерикалы, феминистки или просто символ? Мы теряемся, мы не знаем, но знают ли это они сами?" - задается вопросом французская феминистка Лидия Гиру, основатель движения Future au féminin ("Женское будущее"), в статье, опубликованной на сайте Le Figaro.

"Что запоминается из акций Femen? Ничего. Разве что их истеричность и их нагота. Можно показывать груди, чтобы привлечь внимание телекамер и фотографов, но не для того, чтобы донести заслуживающее доверия и внятное политическое послание", - пишет Гиру.

"Как феминистка, я считаю, что основа феминизма - толерантность и уважение, а его следствие - равенство между мужчинами и женщинами, - продолжает автор. - Если борьба феминисток - долгая борьба, которую нужно вести постоянно, поскольку она предполагает изменение культуры, то она ни в коем случае не может ассоциироваться с провокационным и неприличным движением такого типа. Поддерживать Femen - значит идти против женщин и Республики".

"Пары грудей и пары твитов не хватит для модернизации общества и культуры. Своими действиями Femen мешают работе феминисток. Они парадируют феминизм, кристаллизуют напряженность и радикализируют общества", - говорится в статье.

"В конечном итоге, Femen, как и коммунизм, - это неудавшаяся революция. Их "падение Берлинской стены" - это закрытие их штаб-квартиры и последние разоблачения истоков их движения, возглавляемого каким-то извращенным самовлюбленным мачо, который хочет опорочить дело женщин во всем мире. Это по сути марксистское движение обречено на провал, подобно тому как коммунизм потерпел неудачу повсюду в мире, за исключением нескольких диктатур..." - заключает Гиру.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru