Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Редакция | La Repubblica

Россия, новые ограничения для интернета: под угрозой Gmail и Skype

Обязательны проверки сообщений, публикуемых в блогах

Новый закон о борьбе с терроризмом обязывает крупные компании хранить данные абонентов на серверах, расположенных на территории России, говорится в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Жесткие ограничения для интернета и обмена сообщениями через интернет. Gmail, Skype и другие почтовые сервисы и сервисы обмена сообщениями рискуют быть заблокированными российскими властями, если будут отказываться сохранять данные своих абонентов на серверах на территории РФ. Эти условия внесены в "пакет антитеррористических законов", разработанных после терактов в Волгограде в декабре и одобренных вчера Госдумой. В законах, среди прочего, говорится, что блоггеры, страницу которых посещают ежедневно, по меньшей мере, 3000 человек, должны быть внесены в специальный реестр. Этот сценарий способен объяснить смысл жестких слов Павла Дурова, создателя российской соцсети Vkontakte, которого вынудили покинуть сайт: "Россия на данный момент не совместима с интернетом", - говорится в статье.

"Новые нормативные акты предполагают, что онлайн-компании будут в течение 6 месяцев хранить данные обо всех сообщениях абонентов. Данные должны храниться на территории Российской Федерации, исключений быть не может: иными словами, поясняет сайт Lenta.ru, даже иностранные компании, такие как Google (Gmail), Facebook и Microsoft (владелец Skype), должны иметь серверы в России, как и российские Yandex, Mail.ru или Vkontakte", - пишет издание.

По словам известного адвоката Константина Трапаидзе, иностранные интернет-сервисы не подпадают под российскую юрисдикцию, поэтому по отношению к ним у федеральных властей нет реальных юридических инструментов давления. Если Google или Microsoft откажутся устанавливать сервер в России, Москва не может обязать их сделать это, но может заблокировать доступ к их сервисам по всей российской территории, отметил юрист.

"Пресс-служба Yandex, крупнейшего поискового ресурса на кириллице, назвала новый закон "еще одним шагом в направлении усиления государственного контроля над интернетом в России, что негативным образом влияет на развитие сектора". Google, Facebook и Microsoft не захотели комментировать последствия принятия этого закона", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru