Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Обзор прессы | Time

Журнал Time назвал 100 самых влиятельных людей мира в 2014 году

Time обнародовал свой традиционный список влиятельных людей. В нем пять разделов: "Титаны", "Первопроходцы", "Художники", "Лидеры" и "Иконы". Героям от 16 до 78 лет. Единственный россиянин в перечне - президент РФ Владимир Путин. В разных категориях упомянуты, например, госсекретарь США Керри, канцлер Германии Меркель, президенты Чили, Уругвая и Венесуэлы, глава КНДР, разоблачитель Эдвард Сноуден, актеры Бенедикт Камбербэтч и Мэтью Макконнахи, футболист Криштиану Роналду и другие. На обложку вынесен портрет певицы Бейонсе. В списке 41 женщина - абсолютный рекорд для журнала.

Краткие статьи о героях списка написаны известными людьми: так, Барак Обама написал о Папе Римском Франциске, Хиллари Клинтон - о своем преемнике на посту госсекретаря Джоне Керри, а юная пакистанская активистка Малала Юсуфзай - о самой Хиллари Клинтон.

Автор статьи о Владимире Путине, озаглавленной "Российский лидер, который испытывает Запад на прочность", - экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В 2008 году она писала, что Путин останется "раздражителем для НАТО", источником раздоров в Европе и резоном снизить зависимость от ископаемого топлива. А сегодня восклицает: "Я ошибалась. Все еще хуже".

"Своими незаконными действиями на Украине Путин напомнил нам, что лидеры великих стран наиболее опасны, когда они сами себе выдумывают факты", - продолжает автор.

Впрочем, Олбрайт уверена, что всплеск влияния Путина - явление временное: "Россия приобрела территорию, но утратила доверие". Путин предал лучшее достояние России - ее народ, который в итоге осознает, что путинская риторика - лишь фантазии.

Главный редактор Time Нэнси Гиббс посвящает списку статью "Связи, объединяющие эту сотню". "Это список самых влиятельных, а не самых могущественных людей мира, хотя эти термины - не взаимоисключающие. Как мы увидели в этом году, могущество может быть грубым и неумолимым: от "уличного грабежа", совершенного Владимиром Путиным в Крыму, до того, как северокорейский диктатор Ким Чен Ын без лишних формальностей казнил своего дядю и наставника Чан Сон Тхэка. Эти люди попали в наш список, но они - исключение, и не только потому, что мы обычно стремимся восславить лучшие порождения человеческого духа", - пишет автор. Подавляющее большинство героев 2014 года - образец принципа, что "могущество - это инструмент, а влияние - умение". Автор пересказывает слова президента США Эйзенхауэра: раздавать подзатыльники - это "нападение, а не лидерство".

Список составляют журналисты Time и те, кто был включен в него в прошлые годы.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru