Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Ключевой доклад о помощи Украине

"Белый дом начал тайную пиар-кампанию против двухпартийного доклада, где администрацию США раскритиковали за непредоставление нелетальной военной помощи, в которой срочно нуждается Украина", - утверждает обозреватель The Washington Times Билл Гертц. И это в тот момент, когда Украина "противостоит примерно 80 тыс. российских военнослужащих, которые сосредоточены у ее восточной границы", - сетует автор.

Доклад экс-командующего НАТО, генерала в отставке Уэсли К. Кларка и экс-сотрудника администрации Рейгана Филипа Э. Кербера был основан на их впечатлениях от поездки на Украину (см. "Экс-командующий НАТО и экс-советник министра обороны США призывают оказать Украине "нелетальную" военную помощь").

"В докладе утверждалось, что администрация отказалась предоставить ключевые нелетальные средства обороны, которые просят украинцы. Она назвала их "провокационными" и ограничила их предоставление, включив в категорию с ошибочным названием "то, что умножает мощь", - пишет автор. Если верить Кларку и Керберу, в тот момент США отказались предоставлять Украине, например, бронежилеты, приборы ночного видения, оборудование для связи и авиационное топливо.

"В ответ на доклад сотрудники Белого дома и Пентагона пытаются заверить журналистов и помощников конгрессменов, что ничего не ведают об ограничительном критерии "того, что умножает мощь", - пишет газета.

Однако Кербер и Кларк неоднократно слышали при встречах с американскими официальными лицами на Украине, что запрет касается авиационного топлива, а позднее коснется бронежилетов и приборов ночного видения.

"Если верить источникам в администрации США и Конгрессе, первоначальный пакет помощи Украине на 20 млн долларов был урезан до менее чем 4 млн", - пишет газета.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко поддержала доклад Кларка и Кербера, призвав немедленно отменить критерий "то, что умножает мощь" в отношении "нелетального вспомогательного оборудования, которое не является ни оружием, ни боеприпасами".

На этой неделе Белый дом объявил, что выделяет 50 млн долларов в помощь Украине, но лишь 8 млн на снабжение армии, сетует газета. Будут предоставлены "средства ликвидации бомб", по выражению автора, но не бронежилеты и не авиационное топливо.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru