Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Луи Лема | Le Temps

За кулисами Россия и США продолжают совместную работу

По информации швейцарского издания Le Temps, на полях официальных переговоров по Сирии в Женеве за спиной у международной рабочей группы проходят тайные встречи российских и американских дипломатов для поиска способов стабилизации ситуации. На самом деле, две великие державы с самого начала взяли процесс в свои руки, дав просочиться во Дворец Наций лишь малой его части, отмечает корреспондент Луи Лема. "Мы придерживаемся разных мнений, но находимся в очень тесном контакте", - цитирует издание дипломатический источник.

Как сообщает издание, эта встреча проходит в арабской стране, граничащей с Сирией, вдали от внимания СМИ, прикованного к Женеве. Относительное "понимание" между Вашингтоном и Москвой в оценке ситуации в Сирии работает и в Женеве. "Многие источники подтверждают факт встречи за закрытыми дверями между советником американского президента Робертом Малли и его российским коллегой Александром Лаврентьевым. Издание подчеркивает, что эта тайная встреча вовсе не ограничилась повесткой визита вежливости, ее целью стало обсуждение очертаний политического переходного периода в Сирии, роли Башара Асада, новой сирийской конституции и институтов послевоенной Сирии.

Как и в ливанской модели, речь может идти о "дублировании" некоторых должностей с целью разделить их между представителями режима и различных оппозиционных групп. С подачи одного из представителей оппозиции, не входящего в Высший комитет по переговорам (ВКП), проект такой модели попал на стол Стаффану де Мистуре, который приписал это предложение "эксперту", чье имя он отказался назвать. Это предложение привело в бешенство оппозицию из ВКП и стало одним из поводов приостановки ее участия в женевских переговорах. По мнению Луи Лема, "маловероятно, чтобы Россия и США не были причастны к этому демаршу".

Издание добавляет, что первоочередной задачей Роберта Малли является достижение результатов в борьбе с джихадистами до окончания второго срока Барака Обамы, поэтому он, возможно, рискует пойти на большие компромиссы в сирийском вопросе.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru