Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Питер С.Гудмен | The New York Times

Керри предупреждает: наращивание Россией военной силы под Алеппо угрожает перемирию

"Госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу, что Россия переместила тяжелую артиллерию на позиции за пределами Алеппо на севере Сирии и это вызывает новые опасения, что частичное перемирие рухнет", - пишет The New York Times.

Наращивание военной силы Россией, о которой заявил Керри на встрече с редакцией The New York Times, произошло в тот же день, когда переговоры в Женеве, целью которых является поиск политического урегулирования многолетней гражданской войны, оказались на пороге срыва, отмечает корреспондент Питер С.Гудмен.

Керри, который находился в Нью-Йорке и присутствовал при подписании Парижского климатического соглашения, сказал, что его в целом обнадеживает участие России в дипломатических усилиях, но он не уверен в искренности заявленных президентом России Владимиром Путиным целей - наращивании сил во имя борьбы с терроризмом.

"Мы не собираемся просто сидеть и позволять ему делать свое дело - поддерживать режим и громить оппозицию, заявляя, что это работает, - сказал Керри. - Очевидно, что мы не настолько глупы".

"Керри отказался обсуждать, какие варианты может использовать администрация Обамы. Аналитики предполагают, что вариантов не много и они рискованны, и отмечают, что администрация Обамы не демонстрировала особого желания ввязываться сильнее в эту запутанную войну", - пишет Гудмен.

"США до сих пор отказывались более активно помогать оружием бойцам оппозиции, не являющимся экстремистами; в частности, речь идет о переносных зенитных комплексах, которые сделали бы российские самолеты уязвимыми, но могли попасть в руки террористов", - говорится в статье.

"Администрация может потенциально пустить в ход спецназ под прикрытием для борьбы с исламистами, но это пошло бы вразрез с главным постулатом политики администрации Обамы - избегать дальнейшего военного присутствия на Ближнем Востоке", - пишет газета.

Алеппо сейчас разделен на удерживаемый правительством запад и удерживаемый повстанцами восток. Если правительство сможет вернуть себе весь город и удержать Дамаск, то оно фактически выиграет войну, заявил Эндрю Дж.Тэблер (Washington Institute for Near East Policy), добавив, что это бы оттеснило исламистов и более умеренные группы оппозиции в малонаселенные районы на востоке страны.

"Для администрации Обамы, собирающейся расправится с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), такой результат мог бы быть наименее неприятным. Тем не менее, направление российского наступления создает риски, которые могут усугубить другие проблемы", - отмечает издание.

"Администрация может позволить русским попытаться пробиться к выходу из этой ситуации, но поиск русскими выхода усугубляет миграционный кризис, - считает Тэблер. - Действия России приводят к тому, что люди бегут из страны. Россия одновременно играет роль поджигателя и пожарного".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru