Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Маттиас Майснер | Tagesspiegel

ЕС содействует распространению праворадикальной пропаганды - в том числе и в Берлине

Как сообщает Tagesspiegel, ЕС финансирует праворадикальные экстремистские организации - в их число входит и некий берлинский фонд, напрямую связанный с Национал-демократической партией Германии (НДПГ).

Europa Terra Nostra (ETN, "Европа - наша земля") позиционирует себя как "политический фонд", и штаб-квартира организации расположена по соседству с главным офисом ультраправой НДПГ, пишет отмечает автор публикации Маттиас Майснер. Согласно уставу фонда, он существует в неразрывной связи с европейской партией "Альянс за мир и свободу" (APF).

Недавно стало известно, продолжает журналист, что в европейском бюджете на 2016 год заложено финансирование как правоэкстремистской ETN, так и головной партии AFP в размере 400 тыс. евро.

Во главе AFP стоит известный деятель праворадикальной сцены итальянец Роберто Фиоре, в то время как генсеком организации является многолетний приверженец нацистских взглядов швед Стефан Якобсон.

"Средства ЕС идут на поддержку правых экстремистов?" - задается вопросом автор. Причем финансовая поддержка оказалась возможной даже несмотря на недавнее ужесточение правил Европарламентом в целях предотвращения экономической подпитки антидемократических групп. Однако это не касается случаев, когда средства идут непосредственно на "реализацию целей, прописанных в политической программе партии", отмечает Майснер.

На странице ETN в интернете представлены лишь фрагментарные сведения о том, чем конкретно занимается фонд. Согласно учредительным документам, в первую очередь - "образовательной деятельностью": семинары, конгрессы, публикации, видеопродукция и исследования, а также сотрудничество с различными организациям, деятельность которых "отвечает целям и принципам фонда", говорится в статье.

ETN, по всей видимости, участвует в подготовке планируемого на конец мая мероприятия под названием Manhemsdagen в Стокгольме, в котором примут участие неонацистские организации из нескольких стран.

"Финансовая поддержка праворадикальных платформ, которую планируется осуществлять на средства ЕС, наделала шуму среди парламентариев различных партий", - пишет Майснер. Так, депутат Европарламента от "Зеленых" Ян Филипп Альбрехт заявил в беседе с изданием: "До тех пор пока партия входит в список разрешенных организаций, она пользуется правами и возможностями наравне с другими партиями". При этом политик подчеркнул, что стоит внимательно проверить, на что конкретно идут выделяемые деньги.

По словам депутата Европарламента от "Левых" Сабины Лёзинг, в этом финансировании нет ничего удивительного. "Фракции и политические фонды получают экономическую поддержку от Европарламента, как в Германии получает финансирование сама НДПГ". Депутат с сожалением констатировала, что подобная практика является "логическим следствием того, что партии недемократического, расистского толка до сих пор не подпадают под запрет", передает издание.

Особой критике подвергла депутат Европарламента от Швеции Марита Ульвског встречу неонацистов в Стокгольме Manhemsdagen, одним из устроителей которой выступает ETN. "Финансирование нацистской конференции из средств ЕС является позором", - заявила политик от Социал-демократической партии Швеции.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru