Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Кремль усиливает позиции в российском энергетическом секторе

Кремль сделал очередной шаг по укреплению своих позиций в сфере ресурсов, назначив высокопоставленного чиновника директором контролируемой государством сети распределения очищенной нефти.

Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков стал членом правления "Транснефтепродукта" в ходе назначений, смещающих власть в энергетическом секторе от правительственных чиновников к тем, кто находится непосредственно в Кремле.

Нынешнему шагу предшествовало назначение Игоря Сечина, одного из ближайших кремлевских помощников Путина, председателем правления контролируемой государством нефтяной компании "Роснефть".

Это предпринято в момент, когда аналитики все чаще говорят о попытках российского государства вернуть себе контроль над нефтью, газом и другим сырьем после масштабной приватизации прошлого десятилетия.

Игорь Юсуфов, который до весны был министром энергетики, являлся представителем государства в правлениях "Транснефтепродукта" и "Роснефти", но последние назначения свидетельствуют о сдвиге к концентрации власти в руках ближайшего окружения Путина.

Дмитрий Медведев, друг Путина, возглавляющий президентскую администрацию, два года является председателем совета директоров поддерживаемой государством газовой монополии "Газпром". Алексей Миллер, союзник Путина из Петербурга - ее генеральный директор. Евгений Школов, еще один заместитель главы президентской администрации, назначен в совет директоров "Транснефти", контролирующей трубопроводы, по которым идет российский сырец. Александр Волошин, предшественник Медведева в Кремле, ушедший в отставку в прошлом году, вновь назначен председателем совета директоров РАО ЕЭС, контролируемой государством электроэнергетической монополии.

Назначение Сечина было воспринято как признак повышение шансов "Роснефти" на получение контроля над "Юганскнефтегазом" и другими активами нефтяной группы ЮКОС, которая в последние несколько месяцев испытывает все возрастающее давление со стороны властей. ЮКОС уже предупредил, что не исключает вынужденное банкротство.

Впрочем, официальные источники утверждают, что вопрос о назначении Сечина в "Роснефть" был решен в начале нынешнего года, отчасти в результате интриг между Кремлем и правительством Михаила Касьянова, уволенного с поста премьер-министра в феврале.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru