Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Лоррен Милло | Libération

"Эхо Москвы" - антипутинский островок

"Если бы в России прошли свободные выборы, страна все еще была бы ослеплена любовью к Путину?" Среди хора российских средств массовой информации, которые все более настойчиво вынуждают молчать, звучит один диссонирующий голос, упорствующий в постановке дерзких вопросов: это радио "Эхо Москвы".

"Объявлены свободные выборы по назначению нового президента Чечни", - можно было недавно услышать в передаче Виктора Шендеровича, известного юмориста, изгнанного со всех телеканалов после прихода к власти в 2000 году Владимира Путина. Сегодня Шендерович вещает на волнах "Эха Москвы": "Как люди будут голосовать - неизвестно. Но, чтобы узнать, кто одержит на них победу, достаточно посмотреть программу "Время". Потом, когда произойдет новый взрыв, президент Путин предстанет перед телекамерами весь в черном и будет говорить нам о международном терроризме".

Основанная в 1990 году группой журналистов, которые хотели добиться независимости от советского государственного радио, радиостанция "Эхо Москвы" перешла под контроль "Газпрома" - полугосударственного российского газового гиганта, который владеет 66% капитала. Оставшиеся 34% принадлежат журналистам и, в частности, главному редактору Алексею Венедиктову, которому удалось сохранить свободную манеру выражения мнения.

"Мы являемся радиостанцией, которая находится в оппозиции к власти. Поскольку средство массовой информации должно всегда противостоять власти", - заявил Алексей Венедиктов, маленький лохматый человек 48 лет, похожий на сумасшедшего ученого. Его умение поставить себя во многом способствовало успеху радиостанции. "Наша работа, - продолжает он на безукоризненном французском языке, которым он овладел, когда был преподавателем истории, - тщательно изучить все, что делает власть, и дать слово выразителям всех точек зрения. Поскольку на телевидении больше нет свободных дебатов в прямом эфире, наши слушатели являются инициаторами большей части дискуссий. Мы спросили у них, хотят ли они больше новостей или больше дискуссий. 87% ответили: больше дискуссий!"

В своем маленьком кабинете на 14-м этаже башни из бетона на Новом Арбате, в центре Москвы, Алексей Венедиктов исполняет роль последнего борца за свободу слова с энтузиазмом, который придает дополнительный шарм радио. "Естественно, давление оказывается. Ко мне обращаются то одни, то другие. У меня, например, спрашивают: "Ну зачем ты пригласил генерального секретаря НАТО?" или: "Почему ты не отправишь какого-нибудь журналиста на открытие школ в Чечне?"

Иногда Венедиктов, как он сам признается, идет на "компромиссы". "Когда наш акционер "Газпром" просит меня распространить их сообщение о контракте, подписанном с Туркменией, я могу уступить. Но есть темы, по которым я никогда не пойду на уступки", - заявил он.

Чтобы сохранить свою независимость, "Эхо Москвы" делает все, чтобы не стоить ни копейки государственным акционерам. Радиостанция финансирует свою деятельность за счет рекламы, которая имеет тенденцию захватить вещание, но она позволяет сохранять талантливую команду из 120 человек, 80 из которых - журналисты.

"Есть еще одна причина, по которой мы все еще существуем: мы служим витриной, - говорит Антон Орех, 32 года, один из политических обозревателей радиостанции. - Если Путина обвиняют в том, что он подавляет СМИ, он всегда может показать на нас пальцем и сказать: посмотрите, как меня критикуют на "Эхе Москвы", вы не можете говорить, что в России нет свободы слова!"

Кроме того, не вызывает сомнения, что "Эху Москвы" удалось выстоять в тот момент, когда Путин подчинил себе все аудиовизуальные средства массовой информации, потому что радио по сравнению с телевидением обладает меньшим влиянием на общественность.

"Радио не считается таким же опасным, как телевидение", - объяснил Алексей Панкин, эксперт по российским СМИ. У "Эха Москвы" в столице 600 тысяч постоянных слушателей, радиостанция вышла на первое место в информационном вещании, значительно опередив государственную радиостанцию "Маяк". В провинции программы радиостанции слушают 4 млн человек.

"Если они захотят нас закрыть, пусть закрывают!" Снующий по коридорам редакции радиоканала, где размещена впечатляющая галерея фотопортретов всех великих мира сего, уже давших интервью "Эху Москвы" (Билл Клинтон, Жак Ширак и т.д.), Алексей Венедиктов может позволить себе немного похвастаться. Вот уже три года он пребывает в ожидании того дня, когда Кремль через "Газпром" решит положить конец его наглости.

"Уже прошло три года, мы получили новую лицензию на радио "Арсенал", чтобы продолжать работать в случае необходимости, - пояснил он. - Я ничего не хочу делать специально для того, чтобы "Эхо Москвы" закрыли. Но если нас захотят закрыть, мы готовы!"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru