Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2004 г.

Линн Зинсер | The New York Times

Гарднера вдохновляет Карелин

Два великана сидели во вторник на трибунах олимпийского стадиона, где проходило предварительное состязание по греко-римской борьбе, и живо интересовались успехами Рулона Гарднера. Один из них молчал и отказывался признать очевидное, второй подбадривал Гарднера криками настолько громкими, что тому никакого труда не стоило различить его голос в реве толпы.

Молчал Александр Карелин, легендарный русский борец, над которым Гарднер одержал в Сиднее победу, принесшую ему золотую медаль. Четыре года спустя ушедший из большого спорта Карелин отказывается отвечать на вопросы о Гарднере, и всякий намек на улыбку исчезает с его лица, стоит только упомянуть это имя.

Дремил Байерс тоже знает, каково это - проигрывать Гарднеру. С ним это произошло в финале отборочных соревнований в США на право участвовать в Олимпиаде. Именно поэтому Гарднер и оказался на арене стадиона, а Байерс болел за него на скамье зрителей.

Но, в отличие от Карелина, Байерс поддерживает Гарднера всем сердцем.

Дружба между Гарднером и Байерсом сложилась за годы совместных тренировок в Колорадо Спрингс.

Поэтому всего через несколько минут после своего поражения в отборочном матче Байерс объявил, что отправится в Афины с Гарднером в качестве его спарринг-партнера. Более того, Гарднер обещал разделить деньги за медаль - он претендует в общей сложности на 40 тыс. долларов от Олимпийского комитета США и Ассоциации американских борцов - с Байерсом.

После этой Олимпиады Гарднер планирует уйти из спорта, присоединившись к Карелину в "жизни после борьбы". Их встреча четырехлетней давности сделала Гарднера знаменитостью. Гарднер победил непобедимого борца. За всю свою 13-летнюю международную спортивную карьеру Карелин никогда не терпел поражений.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru