Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2008 г.

Цви Бар´эль | Ha'aretz

Проблема не в ракетах, а в Путине

Истерию по поводу предполагаемого договора о поставках российских вооружений Сирии следует перенаправить в другое русло. Может быть, Израилю и правда будет сложнее наносить удар по территории Сирии всякий раз, когда ему будет нужно "послать сигнал" Дамаску. Но гораздо больше Иерусалим должен беспокоить тот факт, что и он сам, и Сирия оказались в центре масштабной стратегической игры между Россией и США.

Россия - одна из двух стран (вторая - Китай), косвенно расставляющих препоны на пути большинства предложений Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана. Россия возвела ядерный реактор в Бушере и подписала с Исламской Республикой договор на поставку средств ПВО (сумма сделки - 4 млрд долларов), с помощью которых предполагается отразить американскую или израильскую атаку.

Российский гигант "Газпром" подписал с иранским государственным нефтяным концерном крупный контракт на разработку нефтяных месторождений провинции Фарс, в которой сосредоточена половина всех имеющихся у Ирана залежей. Компания также готова подписать контракт на постройку нефтеперегонного завода. Теперь, когда между Россией и США нарастают трения по поводу размещения американской системы ПРО в Европе, Иран попадает в российскую сферу влияния и становится одним из самых сильных козырей этой страны.

Ожидается, что Кремль будет поддерживать Иран исходя не только из экономических интересов, но и из стратегических соображений, ведь это позволит ему укрепиться на Ближнем Востоке и, оттеснив Америку и Израиль, самостоятельно задавать тон геополитического развития данного региона. Позиции России укрепляются еще и благодаря списанию Сирии ее долга в 3,7 млрд долларов - таким образом, Россия добралась до Ирака и других арабских государств. От поддерживаемого Вашингтоном правительства Ирака она старается добиться разрешения на прокладку нефтепровода из Ирака в Сирию.

Ирак пока не одобрил этот запрос, но уже согласился снабжать Сирию нефтью. Таким образом, поскольку сирийские нефтяные резервы сокращаются, Ирак становится важнейшим экономическим партнером Сирии. Кому-то придется строить нефтепровод, а с учетом политических и религиозных связей Ирака с Ираном, а также сильного влияния России на Тегеран, будет очень странно, если контракт в конечном итоге достанется не Москве. Тем временем, Россия заключила несколько выгодных сделок на добычу нефти в Ираке и списала большую часть долга Багдада, львиная доля которого образовалась в правление Саддама Хусейна.

Израиль может протестовать против политики России, топать ногами, "с огорчением наблюдать" за визитами сирийского президента Башара Асада в Москву и пытаться представить прекращение поставок израильских танков в Грузию как "бонус" России, требуя от Москвы вознаграждения.

Однако опасность в том, что Израиль склонен по своему обыкновению следовать ближневосточной политике США, не взвешивая собственные стратегические возможности в Большой игре. Для начала неплохо было бы форсировать переговоры с Сирией и убедить Вашингтон принять участие в этом процессе. Конечно, Асад едва ли вдруг начнет поддерживать Грузию или разорвет отношения с Ираном, но у Вашингтона появится возможность продемонстрировать миру, что он в состоянии принести в этот регион не только войну, но и мир.

Поскольку сам Израиль воспринимается как непосредственная угроза Сирии, ему со временем будет все сложнее требовать от России прекращения поставок вооружений в Сирию или выдвигать условия относительно российско-иранского сотрудничества. Израиль, который на этот раз ведет переговоры (с Дамаском), не находясь под угрозой, не в том положении, чтобы прекращать эти сношения, поскольку в Тегеране зреет другая, куда более зловещая угроза. Израиль должен стать игроком в этой игре, а не забиваться в угол, словно от страха или сознания своей ущербности.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru