Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2008 г.

Виктор Ющенко | The Washington Post

Грузия и ставки для Украины

Конфликт в Грузии выявил проблемы, которые простираются далеко за пределы нашего региона. Недавние события четко показали, как опасно игнорирование международным сообществом "замороженных конфликтов". Проблемы сепаратистских регионов в странах, недавно получивших независимость, сложны, и слишком часто их делают разменной монетой в геополитической игре. Однако подобные "игры" приводят к гибели людей, к гуманитарным катастрофам, экономической разрухе и краху международных гарантий безопасности.

Украина стала заложницей войны, которую ведет Россия. Это заставило власти Украины и весь народ нашей страны, в том числе жителей Крыма, задуматься об опасностях того, что на нашей территории базируется российский Черноморский флот.

Трагические события в Грузии также выявили нехватку эффективных превентивных механизмов в руках ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также других международных органов.

Мы, украинцы, надеемся, что Российская Федерация прислушается к мнению глобального сообщества о том, что нынешние вопросы можно решить путем переговоров. Мы хотим положить конец грабежу и разрушению грузинской инфраструктуры. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы не допустить провокаций и продолжения резни.

Имеющий место конфликт России с Грузией затрагивает интересы моей страны. Военные действия имели место недалеко от наших границ, и российский Черноморский флот был напрямую задействован в них. Остро встал вопрос о национальной безопасности Украины. В связи с действиями российского флота мне пришлось издать указ, регулирующий его функционирование на территории Украины.

В сложившихся обстоятельствах Украина не могла хранить молчание. Вместе с другими государствами мы приняли участие в поиске выхода из конфликта. С первого дня Украина призывала все стороны к немедленному прекращению огня и отправляла гуманитарную помощь жертвам независимо от их этнической принадлежности.

Украина присоединяется к твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.

12 августа я вместе с коллегами из стран Балтии и из Польши посетил Тбилиси. Наши предложения по разрешению конфликта гармонировали с планом урегулирования Европейского союза. Мы высоко ценим усилия США и ЕС, возглавляемого Францией, по заключению перемирия. Их действия эффективно положили конец войне и кровопролитию.

Украина выступает за расширение международного представительства в миротворческих войсках в зоне конфликта. Новый многосторонний формат контингента, одобренный ООН или ОБСЕ, - это единственный способ гарантировать безопасность в зоне конфликта.

Я очень надеюсь, что этот план будет четко исполнен конфликтующими сторонами. Мы готовы участвовать в международных усилиях по оказанию помощи и возвращению пострадавших к нормальной жизни. Украина также готова принять участие в миссии ООН или ОБСЕ, отправив своих миротворцев.

Очевидно, что помимо политического аспекта в вопросе о сепаратистских регионах нам необходимо иметь дело также с социальными и экономическими аспектами данного феномена. Многие из подобных провинций не контролируются ни правительствами соответствующих стран, ни международным сообществом. Во многих случаях отсутствие надзора превратило эти территории в прибежища контрабандистов, незаконных торговцев оружием, людьми и наркотиками. Свирепствуют коррупция и нарушение прав человека. Для данных регионов характерны отсутствие демократического избирательного процесса, а также несвободные или предвзятые СМИ. Этнический аспект проблемы зачастую преувеличивают с целью скрыть преступную деятельность.

Еще более важно то, что район, где ведется подобная деятельность, представляет угрозу благополучию и развитию соседних стран. Официальным властям приходится отражать нападения сепаратистских вооруженных формирований. Но это не всегда удается. Еще до того, как в Грузии разразились масштабные бои, российские миротворцы не смогли предотвратить обстрел грузинской территории южноосетинскими сепаратистами. Напротив, за несколько дней до начала крупного конфликта те активизировали свою деятельность.

В эти выходные Украина отпраздновала годовщину своей независимости. Нынешний конфликт в очередной раз доказал, что лучший способ обеспечить национальную безопасность Украины и других стран - это участвовать в системе коллективной безопасности свободных демократических стран, примером которой сегодня является НАТО. В соответствии с законами нашего государства и приоритетами его внешней политики, Украина продолжит идти по пути евроатлантической интеграции. По пути демократии, свободы и независимости.

Виктор Ющенко - президент Украины

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru