Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2010 г.

Чарльз Кенни | Foreign Policy

Самое лучшее десятилетие в истории человечества

Минувшие 10 лет заслужили себе дурную славу, замечает обозреватель The Foreign Policy Чарльз Кенни. "Прозвище "Шальные нулевые" вполне подходит для десятилетия, которое началось с 11 сентября и скандала вокруг Enron, а завершилось глобальным финансовым кризисом и землетрясением на Гаити", - пишет автор.

Однако, по данным автора, в первые 10 лет XXI века увеличились продолжительность и качество жизни, уровень благосостояния по сравнению со всей предшествующей историей человечества. "Если в 1990 году примерно половина населения Земли жила на менее чем 1 доллар в день, то к 2007 году их доля сократилась до 28%, а к исходу 2010 года еще больше сократится", - поясняет обозреватель. Средний доход жителя Земли - 10600 долларов в год, это исторический максимум, причем с 2000 года он вырос на четверть.

"До сих пор 1 млрд человек ложатся спать голодными, но цены на зерно ныне мизерные по сравнению с 1960-1970 годами", - пишет автор. Поэтому число жителей развивающихся стран, которых относят к категории недоедающих, сократилось с 34% на 1970 год до 17% на 2008 год. Растет производительность сельского хозяйства, так что сотни миллионов питаются обильнее и лучше.

По мнению автора, человечество побеждает инфекционные болезни. Детская смертность с 2000 по 2008 год уменьшилась на 17% с лишним процентов, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2 года. Ныне более четырех пятых населения Земли умеют читать и писать.

"Даже войны минувшего десятилетия, при всей их трагичности, не столь масштабны по сравнению с предыдущими десятилетиями и веками", - считает автор. С 2000 по 2008 год общее количество погибших в бою сократилось на 40%, доля расходов на оборону в глобальном ВВП уменьшилась вдвое по сравнению с 1990 годом.

Правда, ущерб, который человечество наносит природе, ускорил вымирание растений и животных. Однако, как полагает автор, человечеству удалось победить озоновую дыру путем запрета хлорфторуглеродов, а технические достижения сулят высокое качество жизни при соблюдении экологических норм.

Широко распространились сотовая связь и потоковое видео. "Возможно, несоответствие между реальным глобальным прогрессом и ощущением глобального упадка тоже объясняется технологическими достижениями: мы можем наблюдать на телеэкране страдания наших собратьев", - замечает автор. Он находит справедливым возмущение, что в мире технических чудес и материального изобилия остаются обездоленные. И все же первое десятилетие XXI века - лучшее время для жизни, заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru