Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

25-летие независимости Украины: трения с Москвой и усталость Запада

Британские и американские СМИ описывают, в какой атмосфере прошли торжества по случаю 25-летия независимости Украины. Самой тревожной проблемой остается война на Восточной Украине. Минское соглашение превратилось в своего рода "зомби".

"Россия балансирует на грани "полномасштабной войны" с Украиной" - так озаглавлена статья в Independent. Эндрю Хэммонд, научный сотрудник центра LSE IDEAS (Лондонская школа экономики), считает, что в российско-украинских отношениях назревает серьезный кризис. "Во вторник Путин, Меркель и Олланд были вынуждены провести трехсторонний телефонный разговор, пытаясь сбить эскалацию", - пишет он.

Президент Украины Петр Порошенко даже заявил, что нарастает риск "полномасштабного российского вторжения на всех фронтах".

Но Хэммонд не ожидает, что накануне сентябрьского саммита G-20 будут предприняты какие-то решающие действия. "Пентагон отверг представления, что Москва готовит немедленное вторжение, - он уверяет, что наращивание российских войск на границе является элементом ежегодных военных учений".

Чего ждать осенью? "Усиление или ослабление трений, вероятно, будет зависеть, прежде всего, от политических расчетов России", - считает автор. По его мнению, раньше Москва надеялась, что экономическое, военное и политическое давление повлечет за собой сильное снижение популярности прозападного правительства на Украине.

"Однако этот сценарий пока не осуществился в полной мере", - считает эксперт.

Если осенью трения усилятся, возможны новые дебаты в НАТО и США о зарубежной военной помощи для правительства Порошенко. Эта идея популярна среди некоторых американских конгрессменов. Но "некоторые ключевые фигуры Европы опасаются, что поставки противотанковых вооружений и тому подобной техники могут быть использованы Украиной не только для достижения баланса военных сил на местах, но и как средство добиться более амбициозных, рискованных военных целей", - говорится в статье.

Так, Меркель опасается, что крупные поставки оружия Украине лишь подогреют конфликт, что чревато его превращением в опосредованную войну между Россией и Западом.

Сейчас кризис рискует вновь вырваться из-под контроля, заключает автор.

"Украина празднует День независимости на фоне трений с Москвой" - таков заголовок в The Wall Street Journal. Журналистка Лора Миллс сообщает, что в центре Киева состоялся военный парад, а президент Порошенко заявил: "Наш парад - сигнал врагу: украинцы всерьез готовы воевать за свою независимость".

"Вдоль 300-мильной линии фронта на Восточной Украине продолжаются боевые действия между силами украинского правительства и сепаратистами, которых поддерживает Россия", - говорится в статье.

Российский президент пригрозил ответными мерами после того, как Москва обвинила украинскую разведку в попытке организовать теракт в Крыму. Порошенко отрицал причастность Киева, назвал утверждения Москвы "предлогом для новейших военных угроз в отношении Украины" и объявил боеготовность в войсках.

Американский эксперт Майкл Кофман сказал, что для Кремля угроза эскалации насилия - способ надавить на Европу и Украину на переговорах. "Минское соглашение - это "зомби". Даже если оно мертво, европейцы вынуждены делать вид, что оно живо, так как "плана Б" не существует", - добавил он.

По мнению журналистки, западные сторонники Киева оказались перед нежелательным выбором: либо аннулировать Минское соглашение, либо убедить украинское руководство пойти на весьма непопулярные уступки сепаратистам.

Украина "очень хочет сохранить западную поддержку, а самый легкий способ - это говорить о России" и продолжающемся конфликте на востоке, полагает Балаш Жарабик (Carnegie Endowment for Peace). "Тот факт, что Меркель и Олланд встречаются с Путиным без Порошенко, - это сигнал, наводящий страх на Киев", - добавляет он.

"Украина отмечает независимость в ситуации, когда реформы и отношения с Россией забуксовали" - такую оценку дает в заголовке The Christian Science Monitor. Автор статьи Фред Уэйр считает, что Украина остается в бедственном положении. "Вопреки весьма негативным обстоятельствам, она более двух лет выдерживает крайние лишения, а паралич госуправления в апреле был отчасти устранен благодаря кадровой перестановке, которая укрепила власть президента Порошенко. Но в экономике продолжается стагнация, борьба с коррупцией и закулисным правлением олигархов продвигается мало, повсюду видны признаки того, что терпение народа иссякает", - говорится в статье.

"Идеологические цели революции Майдана все больше истощаются и кажутся недостижимыми, - говорит российский эксперт Федор Лукьянов. - Запад недоволен Украиной из-за того, что она не смогла осуществить обещанные реформы. Россия не идет на попятный. Украинцы бедствуют по самым разным веским причинам. Полный застой - вот какая ситуация".

Другие российские и украинские эксперты не ждут, что в следующем году ситуация существенно изменится.

Самой тревожной проблемой остается война на Восточной Украине. Киев не способен внести изменения в конституцию, а сепаратисты отказываются проводить выборы по украинским законам.

"Если бы "Минск-2" выполнялся так, как об этом договорились, открылся бы путь к прагматичному улучшению отношений Москвы и Киева, - говорит Владимир Жарихин, замдиректора Института СНГ (Москва). - Всякому видно, что ситуация полностью заморожена".

Согласно соцопросам, 76% украинцев считают, что страна идет "в неверном направлении", и всего 14% доверяют Порошенко. За вступление Украины в ЕС теперь высказались всего 46%, за вступление в НАТО - 44%.

Украинское население "разочаровано", утверждает Вадим Карасев (Институт глобальных стратегий, Киев). "Оно не доверяет собственной власти, а на горизонте, похоже, нет альтернативы, в которую оно могло бы поверить", - говорит эксперт.

По мнению Уэйра, неуверенность усугубляется ввиду того, что на Западе нарастает "усталость от Украины".

"Жарихин, чей институт получает поддержку от Кремля, уверяет, что в долгосрочной перспективе маятник качнется обратно - к улучшению отношений с Россией", - сообщает автор.

"Несмотря на флаги, Украина отмечает 25-летие независимости, будучи расколотой страной" - констатирует The Guardian. Журналист Шон Уокер уточняет: "Хотя два года войны на востоке Украины с повстанцами, которых поддерживает Россия, сплотили многие области страны, восточные территории остаются разобщенными".

В среду президент Порошенко заявил, что враг "не смог поставить Украину на колени".

Газета комментирует: "Но многие возразят, что его утверждения - оптимистичная трактовка периода, в течение которого более 9,5 тыс. человек погибли, а 2 млн были вынуждены покинуть свои дома".

В среду Уокер побывал на праздновании Дня независимости в Славянске - городе, который весной 2014 года был захвачен повстанцами, а спустя несколько месяцев отвоеван украинскими силами.

Со сцены лилась патриотическая музыка, начался велопробег с украинскими флагами по городам Донбасса.

"Но в рядах населения в целом и в кругах правящей элиты востока сохраняются трения", - пишет журналист. Проукраинский активист Евгений Фялко, редактор газеты в соседней Дружковке, считает, что примерно треть населения настроена проукраински, еще треть - пророссийски, остальные пребывают в апатии.

Жители других городов замечают: лишь улучшив экономическое положение на Восточной Украине и признав политические права населения, Киев сможет создать подлинное ощущение национального единства.

"В городах типа Славянска многие рады тому, что война закончилась и их населенные пункты - часть Украины, - свидетельствует корреспондент. - Но на востоке остаются раны, нанесенные конфликтом, а также повальная безработица и экономический упадок".

Пожилая женщина из Славянска, которая назвалась Галиной, пробормотала: "Что мы празднуем? Двадцать пять лет нищеты - не повод для праздника".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru