Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Хуан Висенте Боо | ABC

Иоанн Павел II хочет лично передать России икону Казанской Божьей матери

Пророчества Божьей матери о самых крупных событиях века, явившиеся в 1917 году трем детям португальского селения Фатима, возможно, не завершились с официальным опубликованием содержания третьего пророчества 26 июня нынешнего года. По случаю покушения на Папу 13 мая 1981 года группа американских католиков подарила ему икону Казанской Божьей матери, и Иоанн Павел II дал понять, что хочет передать ее российскому народу.

Самый почитаемый образ Божьей матери, в честь которой были воздвигнуты соборы в Казани, Москве и Санкт-Петербурге, был похищен в 1904 году в Санкт-Петербурге и прошел через многие руки, прежде чем появился на свет в Англии в 1950 году. Российский митрополит Леонтий, в то время живший в изгнании в Париже, увидел икону в Виндзорском замке и признал в ней оригинал, с которого впоследствии были сделаны копии.

Увидев икону в советском павильоне на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке в 1964 году, организация "Небесное войско Фатимы", имеющая большой храм в штате Нью-Джерси, собрала несколько миллионов долларов, купила икону и выставила ее в португальском храме 21 июля 1970 года.

По случаю покушения, которое состоялось 13 мая 1981 года, и в знак благодарности Папы Божьей матери за спасение жизни, "Небесное войско" решило подарить икону Иоанну Павлу II, и вот уже более 10 лет образ находится в частной студии в Ватикане. Об этом было рассказано в статье ?В Ватикане?. Оригинал иконы, тщательно спрятанный во время татарского ига, был найден маленькой девочкой на развалинах Казани 8 июля 1579 года и в тот же день передан через архиепископа в церковь Святого Николая, где она сразу стала предметом необычного поклонения, сопровождающегося чудесными исцелениями.

Иван Грозный ? первый царь Всея Руси ? приказал построить на месте обнаружения иконы монастырь для создания культа Божьей матери.

Во время контрнаступления против польских агрессоров в начале 17 века российские войска использовали икону как штандарт и дошли с нею до Москвы. 22 октября 1612 года ? после горячего молебна перед образом ? был отвоеван Кремль, и икона была названа спасительницей России. Царь построил в центре города ? на месте нынешней Красной площади ? собор, куда в 1636 году была торжественно внесена икона. Она вновь стала победоносным знаменем во время Полтавской битвы со шведами в 1709 году, подтвердив титул ?спасительницы России?.

В 1721 году Петр Великий перенес столицу в Санкт-Петербург, он взял с собой икону и приказал построить для нее новый собор, освященный в 1811 году, куда в 1812 году в качестве подношений были принесены трофеи, отобранные у наполеоновской армии.

С 1721 года москвичи продолжали поклоняться копии ?Казанской Божьей матери?, пока большевики не разграбили сам собор и не уничтожили икону. Октябрьская революция 1917 года нанесли серьезный удар и по грандиозному собору в Санкт-Петербурге - откуда икона была украдена в 1904 году ? превратив его в Музей атеизма.

С окончанием драматического 20-го века череда несчастий, видимо, подошла к концу. В России возрождается православное христианство, Божью матерь во всем мире, а Папа предлагает вернуть России этот образ, подлинность которого подтверждена американскими и британскими экспертами: по их мнению, речь идет об иконе 13 века, родиной которой, вероятно, является Константинополь.

Чтобы смягчить боль от утраты иконы в 1904 году, Патриарх Московский уже давно утверждает, что она потеряна навсегда, однако ее могли видеть многие россияне, посетившие Ватикан, и сам мэр Казани в октябре отправился в Рим, чтобы обратиться с просьбой о возврате иконы своему городу.

Иоанн Павел II негласно дал понять, что готов передать икону российскому народу, лично отдав его в руки Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который уже не один год отказывается от встречи с ним. Как Михаил Горбачев, так и Борис Ельцин приглашали Папу посетить Россию, однако православный Патриарх этому воспротивился. 5 июня, во время первой встречи со Святым отцом, президент Владимир Путин не возобновлял приглашения, однако источники в Ватикане считают, что оно подразумевалось, и уверяют, что Путин предложил Патриарху Алексию II снять ?вето? на визит Папы.

Барьер постепенно начинает рушиться. Предполагается, что в июне будущего года Папа посетит Украину ? колыбель древней Руси. Это будет первый визит в православную страну, находящуюся в зависимости от Московского Патриархата. Это первый шаг на пути к осуществлению самой заветной мечты Святого отца: поехать в Москву и продемонстрировать ? сделав прекрасный подарок, икону Божьей матери -свою любовь российскому народу.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru