Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2000 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Путин направляет генерала на родину Ленина

"Я ? герой России", - генерал Владимир Шаманов с гордостью говорит об этой награде на каждой встрече. Он считает, что это самый лучший аргумент в предвыборной борьбе за пост губернатора Ульяновской области. Это небольшой регион с населением в 1,5 миллиона жителей, сконцентрировавшихся вокруг Ульяновска, города, известного лишь тем, что там родился Ленин. Наряду со своими предшественниками, генералом Александром Руцким, участником войны в Афганистане и Александром Лебедем, остановившим в 1996 году первую чеченскую войну, Шаманов сменил военную форму на гражданский костюм, чтобы заняться политикой.

"В стране сложилась ситуация, когда военным следует сказать свое слово", - считает самый молодой российский генерал, снискавший сомнительную славу в ходе чеченской войны. Теперь он сконцентрировал все свои силы на Ульяновске: здесь его избирательную кампанию возглавил другой генерал, окруживший себя коротко стрижеными офицерами и военными журналистами. Шаманов продолжает оставаться действующим генералом, но в настоящее время находится в служебной командировке. По его словам, весной этого года его вызвали в Москву в Генеральный штаб и вынудили выставить свою кандидатуру. "Я был достаточно удивлен", - признался Шаманов. Если он проиграет на выборах, то вернется на военную службу. Еще около 20 высокопоставленных военных из так называемых "силовых министерств" попытали счастья в этих выборах. Избирательная кампания началась в октябре этого года и завершится лишь в конце февраля будущего года.

Несмотря на то, что Шаманов был "десантирован" в Ульяновск, в этом городе у него имеются солидные связи. Именно сюда из Азербайджана после развала Советского Союза был передислоцирован его полк. Он вспоминает о холодном приеме, оказанном ему губернатором Юрием Горячевым, бывшим партийным деятелем, назначенным на этот пост Ельциным. Впоследствии Горячев был переизбран на второй срок, а теперь является основным соперником Шаманова на выборах. "Мы для него ? чужаки. Он дошел до того, что запретил посадку самолета, доставившего из Москвы большую группу генералов. Это было в то время, когда Ельцин говорил, что регионы "могут взять столько суверенитета, сколько сумеют проглотить". На самом деле, это был "феодализм". Шаманов разделяет мнение Путина, урезавшего права регионов и создавшего суперокруга с бывшими военными или сотрудниками спецслужб во главе. "Надо навести порядок в этом хаосе", - говорит Шаманов. - А "генералы знают, как этого добиться". В поддержку его кандидатуры в борьбе против Горячева, безраздельно царствующего в этом, одном из самых отсталых регионов на протяжении 14 лет, выступает мощная группировка. Предприниматели и профсоюзы, коммунисты и политические силы, близкие к Кремлю, объединенные в партию "Единство", выступают за перемены. Этот регион погряз в косности: демагог-губернатор поддерживает низкую цену на хлеб, но препятствует вложению инвестиций и отказывается выдавать лицензии новым предприятиям. За последние десять лет в регионе не было куплено ни одного трактора, промышленные предприятия приходят в упадок. Новое предприятие можно создать лишь путем регистрации предприятия в соседней Самарской области и создания на его базе ульяновского филиала. Генерал Шаманов акцентирует внимание на том, что он не намерен "превращать губернию в полк", а лишь хочет окружить себя компетентными экономистами. "Именно тогда, когда осуществляется переход к реализации поставленных целей, - говорит он, - военные демонстрируют преимущество над гражданскими. Они добиваются поставленной цели".

Именно благодаря своей манере идти до конца, Шаманов оставил свой след в Чечне: он принимал участие, как в первой, так и во второй чеченской кампании. Прошлой зимой он разработал план "волчьего капкана" - засады, организованной против чеченских боевиков, заранее договорившихся об отходе из Грозного. На него возлагают ответственность за зверское убийство 20 мирных жителей в селе Алхан-Юрт, в декабре 1999 года. Но он от всего открещивается: "Расследованием этого дела занимались 4 комиссии, все они пришли к выводу о том, что это была провокация. Если бы было доказано обратное, меня бы здесь не было". Еще в ходе первой чеченской кампании его войска проявили себя во время штурма ингушского аэропорта в станице Слепцовская, который якобы оказался в руках чеченских боевиков. Не проверив полученную информацию, военные, высадившись с вертолетов, открыли огонь по гражданским автомобилям, захватили аэропорт, в котором не оказалось никаких боевиков, и разграбили его. В Ульяновске, с его монотонностью и ежедневными трудностями, не испытывают сострадания к жертвам конфликта. Поэтому никто не возмущается, когда Шаманов заявляет представителям прессы: "Жена бандита ? это бандит, ребенок бандита ? тоже бандит".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru