Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2001 г.

Pfi. | Neue Zürcher Zeitung

Российские пенсионеры становятся капиталистами

Пенсионная реформа способствует развитию накопительной пенсионной системы

Приняв в первом чтении закон о размещении средств пенсионных фондов, российский парламент взял в пятницу последний барьер на пути проведения пенсионной реформы. Предполагается, что россияне смогут не только копить средства на собственную старость, но и самостоятельно принимать решение об их размещении. Это могло бы постепенно улучшить положение пенсионеров и дать дополнительный толчок для развития экономики.

Пенсионеры в России потеряли от произошедших перемен больше всех. Они всю свою жизнь финансировали распределительную пенсионную систему, и теперь не получают почти ничего. В качестве пенсии 38,6 миллионов пенсионеров получают от 40 до 100 швейцарских франков в месяц. Система отчислений финансовых средств похожа на западноевропейскую, и ей свойственны слабости, известные Западной Европе, к тому же российская специфика еще усиливает их. Государственный пенсионный фонд только перераспределяет деньги, но средства почти не накапливаются. Так как в России умирают чаще, чем рождаются, общество стареет, и все меньшее число работающих должно содержать все большее число пенсионеров. Сейчас это соотношение составляет 10:4, но к 2050 году, по оценке Международного банка реконструкции и развития, оно составит уже 10:7. Российская специфика заключается в том, что пенсионный фонд до сих пор финансируется за счет социальных налогов, уплачиваемых работодателем, размер которых составляет 35,6% от фонда заработной платы. Так как работники исходят в большинстве случаев из того, что будут получать лишь минимальную пенсию, то, несмотря на недавно введенный унифицированный 13-процентный подоходный налог, и у работодателя, и у работника остается стимул для того, чтобы декларировать по возможности более низкую зарплату и тем самым сократить размер отчислений. Результатом этого являются не только мизерные даже в российских условиях пенсии, но и незначительный доход от подоходного налога.

Основная и накопительная пенсия

После того, как парламент принял в пятницу в первом чтении закон об инвестиции средств, предназначенных для накопительных пенсий, дорога к радикальной реформе российского пенсионного законодательства, кажется, уже открыта. Данная система была разработана в тесном сотрудничестве с экспертами ЕС, Международного банка реконструкции и развития и Германии. Она сильно напоминает шведскую модель и предусматривает постепенный переход к накопительной пенсии, когда лица, делающие пенсионные взносы, частично могут решать судьбу своих денег.

Как первый шаг, начиная с 1 января 2002 года, вместо прежних 35,6% в государственный пенсионный фонд будет отчисляться только 14% зарплаты, что в будущем должно будет гарантировать основную пенсию. В переходный период накопленные избыточные средства пенсионного фонда и государственные перечисления должны помочь выплачивать пенсии пенсионерам, которые получили на них право еще по старой системе. Еще 14% от зарплаты будут поступать на индивидуальный счет в государственном пенсионном фонде, на котором будут храниться средства для накопительной части пенсии. В будущем каждый работник сможет оценить, что более высокие отчисления гарантируют более высокую пенсию по старости. Тем самым он получит стимул требовать от работодателя, чтобы эти социальные выплаты уплачивались из расчета его фактической зарплаты.

Однако пенсионная реформа в России не ограничивается переходом от государственного финансирования пенсионеров к комбинированному государственному пенсионному обеспечению. С лета 2003 года ? до того государственный пенсионный фонд не сможет обеспечить этого технически ? каждый работник, которому на начало 2002 года не исполнилось 40 лет, сможет раз в году решать, каким из различных инвестиционных вариантов он хочет воспользоваться для размещения половины накопленных им средств. Тем самым россияне постепенно подойдут к пока еще в некоторой степени чуждому существованию в качестве капиталистов. При этом пенсионный фонд будет предлагать различные варианты размещения накопительной части пенсии. Несмотря на первоначально сильное сопротивление со стороны государственного пенсионного фонда, парламент сказал в пятницу принципиальное "да" в отношении предложенного правительством законопроекта. После этого, начиная с 2004 года, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании будут предлагать собственные инвестиционные программы и варианты накопления пенсий, что создаст конкуренцию в секторе пенсионного обеспечения. Таким образом, будущий пенсионер сможет раз в году выбрать из предложенных инвестиционных программ одну - государственную или частную.

По итогам уже проделанной законодателями работы возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы администрация пенсионных фондов работала эффективно, не разбрасывалась средствами и не вкладывала их в излишние рискованные проекты. Пока, до создания координационных советов, функции контроля над их деятельностью будут распределены между различными полномочными органами. Чтобы избежать рисков, будут подготовлены положения о вложении финансовых средств, в которых будет предусмотрено, к примеру, требование о том, что в ценные бумаги можно вкладывать не более 10% средств, причем, не более 30% из них - в бумаги одного эмитента. Частные вопросы требуют, однако, еще решения парламента.

Дополнительные эффекты, содействующие развитию экономики

Благодаря начатой к концу года пенсионной реформе правительство ожидает не только разрешения актуальных пенсионных проблем, но и постепенного улучшения положения пенсионеров, а также увеличения накопительной части пенсии и развития российского финансового рынка, пока еще не выросшего из детских штанишек. Осторожные оценки исходят из того, что благодаря системным изменениям в течение следующих 10 лет пенсионные вложения достигнут 60 млрд. долларов, или 10% ВВП. Их размещение должно оказать стимулирующее воздействие на развитие экономики и улучшить доступность инвестиционных средств для российских предприятий, которые могут гарантировать возврат полученного кредита. Важный импульс к развитию может получить и пока практически еще не существующий рынок ипотеки.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru