Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2002 г.

Алессандро Рампиетти | La Repubblica

Соединенные Штаты начинают лунный бизнес

Миф о завоевании Луны постепенно тускнеет. После фантастических полетов "Аполлона" проекты, связанные с использованием итальянского спутника, так и остались нереализованными из-за экономических кризисов 70-х годов и последствий холодной войны. Но сегодня, как кажется, начинают происходить какие-то изменения. Администрация Соединенных Штатов дала разрешение на неправительственную миссию на Луну, и TransOrbital Inc. стала первой частной компанией, получившей разрешение на исследование, фотографирование и совершение посадки на Луну. Потребовалось два года, чтобы убедить скептиков и получить правительственное о'кей. И вот теперь все готово: в июне-августе 2003 года американская компания совершит первый запуск своей ракеты с космодрома Байконур в Казахстане.

TransOrbital - американская компания, штаб-квартира которой находится в Ла Холья, Калифорния. Она была основана в 1998 году с целью коммерческого использования результатов космических исследований. Как говорит один из руководителей компании: "Луна обладает огромным потенциалом экономического развития. Она ближе, чем можно себе представить, и мы можем до нее добраться за четыре дня. Вы увидите, как через несколько лет цены упадут, а возможности ее использования увеличатся".

TransOrbital отправит в первый космический полет TrailBlazer - некое подобие платформы, оснащенное видеокамерой с высокой разрешающей способностью, которая будет посылать на Землю художественные и научные видеозаписи. Камера будет работать на всем протяжении полета, затем челночный корабль выйдет на лунную орбиту и в течение 60 дней будет передавать видеозаписи. После того как топливо будет израсходовано, челнок с видеокамерой упадет на лунную поверхность. Полученные материалы будут использоваться в образовательных и научных целях, а также для производства видеоигр и мультимедийных продуктов. Компания также планирует отправку на Луну предметов или частных сообщений, которые будут доставляться в специальных капсулах. Стоить это будет очень дорого (доставка одного грамма груза - 2500 долларов), но, даже несмотря на это, уже получено много заявок. "Некоторые хотят доставить на Луну прядь волос, письменное послание", - говорит представитель компании Дэннис Лори. - Желание людей отправить что-то свое на Луну не имеет границ".

Если не брать в расчет видеозаписи и космические сувениры, возникает вопрос, каким будет настоящий бизнес. Стоимость одной лунной экспедиции оценивается в 60 миллионов долларов. Использование лунной поверхности, говорят в TransOrbital, позволит однажды получать солнечную энергию, интегральные схемы в условиях вакуума и использовать радиоволны без посторонних шумов в рамках космических исследований. Не считая будущих туристов, рекламы и, пуркуа па, колонизации.

"Космос и Луна поражают воображение, - говорит представитель итальянского космического агентства Симона Ди Пиппо, - но с нашей точки зрения, очень трудно понять, какими могут быть частные экономические интересы. У американского космического агенства уже имеется огромное количество фотоснимков земной поверхности, многие из этих снимков уже есть в интернете". TransOrbital уже прошла большую часть пути. Американский Госдепартамент дал разрешение, получив гарантии, что TrailBlazer не будет засорять лунную поверхность биологическими материалами и не будет посещать районы предшествующих посадок. Калифорнийская компания получила также разрешение от National Oceanic and Atmospheric Administration на фотографирование Земли и на исследование почвы.

В Соединенных Штатах многие задаются вопросом о том, по какому праву американская администрация распоряжается лунной поверхностью, которая "является собственностью всех". На международном уровне последний договор относится к 1979 году. В соответствии с договором ООН United Nations Moon treaty, Луна является общим достоянием человечества, которое можно использовать лишь в проектах, приносящих пользу всему сообществу. Но этот договор так и не был подписан ни Соединенными Штатами, ни бывшим Советским Союзом. Лицензии TransOrbital были получены на основании американского закона от 1984 года, подписанного президентом Рейганом. Между тем и другие компании начинают обращать свой взор в космос. LunaCorp из Фейрфакс, Вирджиния, хочет в 2003 году запустить на лунную орбиту свой спутники и осуществить посадку Rover на лунную поверхность в поисках льда внутри лунных кратеров.

Мы оказались перед лицом будущей колонизации Луны. Может быть, об этом еще рано говорить, и часто случается так, что на человека, который бросается в самые безумные авантюры, смотрят как на фантазера. Но Лори из TransOrbital говорит, что "настало время подготовиться к тому, что мы будем смотреть на небо другими глазами".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru