Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2003 г.

Гай Динмор | Financial Times

Американцев хотят заставить серьезнее взглянуть на внешнюю политику

Можно ли требовать от рядовых американцев быть в курсе актуальных вопросов внешней политики, если даже кандидат в президенты не знает, как зовут главу Индии или Пакистана?

Накануне президентских выборов 2004 года группа либерально и консервативно настроенных активистов при поддержке ООН начала просветительскую кампанию. Под лозунгом "Глас народа" (The People Speak) они уже организовали по всей стране более 2000 формальных дебатов по ключевым вопросам внешней политики.

Хотя американцы гордятся своей демократией, лишь половина имеющих право голоса голосуют на выборах. Вполне возможно, что роль США в мире будет доминирующим вопросом на выборах в ноябре будущего года, и все же для многих внешняя политика по-прежнему окутана непроницаемой тайной.

Однако впервые со времен войны во Вьетнаме в конце 60-х активисты старшего поколения ощущают, что американцы снова чувствуют необходимость повнимательнее взглянуть за пределы своих границ. Ховард Дин, ведущий кандидат от демократов, похоже, пользуется этими настроениями среди молодых избирателей.

"Нужно вовлечь, задействовать людей, заставить их почувствовать, что они важны", - говорит Тимоти Вирт, руководитель неправительственной организации UN Foundation и бывший сенатор от демократов, который также работал в администрации Клинтона. - Люди приходят, чтобы послушать и узнать что-то новое. Люди обеспокоены. Они спрашивают, куда мы идем?"

Были приглашены выступающие от различных политических сил для обсуждения тем, которые выбраны организаторами, таких, как превентивное использование силы, вопросы неграмотности и бедности, а также приверженности США международным законам и организациям.

"Американцы не слишком хорошо осведомлены", - признает Стивен Хейнтц, президент Фонда братьев Рокфеллер, филантропической организации, которая участвует в дебатах, и многие, добавляет он, считают демократию само собой разумеющимся явлением.

"Данных слишком много, и они запутанные", - говорит он и напоминает о том, как в ходе предвыборной кампании 2000 года Джордж Буш-младший был посрамлен, когда один из репортеров превратил интервью в опрос по поводу мировых лидеров.

Однако, добавил Хейнтц, американцам не безразличны ценности, и их можно мобилизовать.

Идея организовать такие дебаты появилась из-за ощущения, что сейчас "мировая история переживает опасный момент", а США действуют в условиях, когда сами граждане США мало задумываются о том, что происходит.

Хотя реакция общественности на дебаты была довольно обнадеживающей, они не были легким делом.

Господин Вирт обеспокоен тем, что предложения финансирования со стороны ООН приняли лишь немногие, не было вовлечено большое число организаций, со стороны филантропов реакция была "почти нулевая", а отечественные СМИ практические игнорируют этот феномен.

Уильям Кристол, известный неоконсервативный публицист, согласился с тем фактом, что главным вопросом на предстоящих выборах будет внешняя политика.

Он предсказал, что, возможно, победителем на предварительных выборах у демократов будет Дин, который был среди противников войны в Ираке, и добавил, что впервые за многие годы американцы могут выбрать из кандидатов, которые очень по-разному смотрят на роль США в мире: "Такого не было в годы холодной войны. Сейчас нам предоставляется возможность сделать основополагающий выбор".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru