Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Суд над российским ученым Сутягиным вновь отложен

Российский суд вновь приостановил судебный процесс по делу о шпионаже против исследователя Игоря Сутягина, тем самым продлив его заключение на неопределенный срок. Игорь Сутягин провел в тюрьме без суда уже четыре года. Новое решение юстиции возмутило правозащитные организации, которые назвали это очередным нарушением судопроизводства.

Суд над Сутягиным - первое дело о шпионаже, доверенное суду присяжных, - начался в ноябре, когда назначили присяжных. Однако председательствующий судья неоднократно откладывал заседания: сначала причиной послужила неявка свидетеля обвинения, позднее - карантин в тюремной камере Сутягина.

Теперь, спустя недели после окончания карантина, судья снова отказался возобновить процесс.

"По нашему мнению, прокуратура очень боится суда присяжных, потому что думает, что ее позиция очень слаба, - заметила Анна Ставицкая, один из адвокатов Сутягина. - Игорь находится в очень сложном психологическом состоянии. Может быть, они надеются, что скоро он не сможет больше сопротивляться, что он будет измучен и сдастся. Но Игорь, слава богу, очень сильный человек".

Международные правозащитные организации протестуют против сложившейся ситуации. Как говорится в заявлении Human Rights Watch, организация направила письмо в европейские правительства с просьбой поднять этот вопрос в диалоге с Россией. Защитники Сутягина планируют провести в пятницу в Москве пресс-конференцию, чтобы привлечь общественное внимание к положению своего подзащитного.

"Игорь уже пятый год сидит в тюрьме без суда, и любые дальнейшие задержки процесса продлевают его незаконное заключение", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте в поддержку Сутягина.

В предыдущий раз, 25 ноября, судья Московского городского суда Петр Штундер отложил заседания по делу Сутягина, сославшись на некое заболевание в тюремной камере Сутягина. Однако, отмечает Ставицкая, карантин был снят уже в начале декабря. После этого, 18 декабря, она встречалась с Сутягиным, и он сообщил, что чувствует себя абсолютно нормально, да и выглядел он хорошо.

Сутягин - заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской академии наук, один из немногих гражданских специалистов, занимающихся вопросами разоружения и контроля за вооружениями. Он был арестован в октябре 1999 года по обвинению в передаче военных секретов американской разведке через британскую фирму, где работал консультантом.

38-летний Сутягин отрицает все обвинения в свой адрес, указывая, что он не делал ничего противозаконного, собирая информацию из открытых общественных источников. Его защитники утверждают, что он никогда не имел доступа к секретной информации.

Процесс над Сутягиным привлек внимание международных организаций, которые считают это дело частью кампании российских секретных служб, осуществляющих слежку за всеми и повсюду. После прихода к власти в 2000 году президента Владимира Путина, бывшего агента КГБ, российские органы провели серию арестов предполагаемых шпионов, однако ни один подсудимый не оставался за решеткой без суда так долго, как Сутягин.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru