Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Националисты будут отвечать перед судом

Вчера полиция префектуры Гифу доказала причастность арестованного на днях председателя ультраправой националистической организации "Токэн томо-но кай" ("Общество друзей меча") ко всем 23 нападениям, совершенным группировкой "Сейбацу-тэй" ("Отряд наказания предателей").

Как сообщила полиция, 54-летний Итиро Мураками, председатель "Токэн томо-но кай", был арестован в пятницу за нарушение закона о хранении мечей и огнестрельного оружия, а также по подозрению в организации целого ряда нападений, совершенных его организацией с ноября прошлого года. Заявляя об ответственности за совершаемые нападения, организация "Токэн томо-но кай" использовала несколько различных названий, включая "Сейбацу-тэй".

Относительно стрельбы, открытой в офисе ассоциации учителей префектуры Хиросима в июне этого года, Мураками заявил, что предпринял это нападение, поскольку был возмущен самоубийством, которое совершил в марте бывший бизнесмен, ставший директором одной из средних школ города Ономити (префектура Хиросима).

Мураками также признал, что нападения на офисы секты Аум Синрикё в Токио и Осаке были совершены потому, что он более не мог допустить существования секты, после того как она совершила газовую атаку в токийском метро в 1995 году.

Мураками признался в том, что лично участвовал в двух из трех нападений на Аум Синрикё, и сообщил, что стрельба по офису ассоциации учителей Хиросимы была организована 40-летним Тацуя Хаттори, руководителем одного из подразделений "Токэн томо-но кай".

Когда Мураками сообщил, что после каждого нападения боевики выбрасывали оружие, полиция начала его экстренный поиск.

Во время допроса Мураками также признал, что телефонные звонки в СМИ и заявления об ответственности за совершенные нападения делали другие члены его организации, которые ныне тоже находятся под стражей.

В настоящее время полицейские расследуют шесть уголовных дел, связанных с группировкой "Сейбацу-тэй", арестованы 11 членов этой группировки. Все виновники в совершении нападений предстанут перед судом.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru