Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Парми Ольсон | Forbes

Российские власти опасаются социального недовольства

Кремль занервничал, утверждает журнал Forbes. Корреспондент Парми Ольсон упоминает о разгоне демонстраций против повышения пошлин на иномарки, а также о заявлениях кремлевских чиновников о вероятности бюджетного дефицита в 2009 году.

"Недавние попытки правительства поддержать рубль стоят дорого: по некоторым сведениям, они обходились Кремлю в 2 млрд долларов в день", – пишет журнал. Эксперт Лилия Шевцова в интервью изданию прогнозирует, что в этих условиях властям придется урезать социальные программы, а также расходы на содержание аппарата чиновников. По ее мнению, правительство также попытается разрядить социальную напряженность, усиливая нападки на Грузию, США и Украину в телеэфире и других СМИ. Между тем, отмечает эксперт, простые люди боятся увольнений, сталкиваются с инфляцией и теряют веру в руководство страны и в будущее.

Еще одним признаком нервозности властей Шевцова называет предложение расширить формулировки "государственная измена" и "шпионаж", которое будет рассмотрено Госдумой на этой неделе и в начале января.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru