Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Редакция | Financial Times

Человек года: Барак Обама

Редакция влиятельной британской газеты The Financial Times признала избранного президентом США Барака Обаму Человеком года – "за блистательную избирательную кампанию, которая утерла нос скептикам, воодушевила народ и возродила веру в силу американской демократии".

В ходе предвыборной гонки Обама придерживался принципа двухпартийности. "Все, что до сих пор в публичном пространстве делал Обама, обнаруживает в нем инстинктивную тягу к двухпартийности", - пишет The Financial Times, добавляя, что вновь избранный президент зачастую готов поступиться многим, лишь бы избежать конфронтации. За восемь лет законодательной деятельности в Иллинойсе Обама прославился тем, что очень часто во время голосования "воздерживался".

Эта черта политической позиции Обамы вытекает из его биографии: "На всех стадиях своей карьеры Обама демонстрировал редкую и впечатляющую способность синтезировать противоположные мнения". Такая амбивалентность, говорится в редакционной статье, сулит ему сложности в ближайшем будущем, когда, как выразился стратег избирательного штаба демократов Дэвид Аксельрод, "у нас не будет иного выбора, кроме как делать выбор".

Впрочем, уже сейчас обтекаемость его взглядов озадачивает некоторых наблюдателей, говорится в статье. Саймон Критчли, заведующий кафедрой философии в нью-йоркской New School, в последнем выпуске журнала Harper's пишет: "Я не имею абсолютно никакого представления, кто такой Барак Обама. Это очень странно. Чем больше слушаешь и читаешь, тем отчетливее ощущение неясности... Кто он такой?". Писательницу Дайану Шитс такая особенность Обамы, очевидно, несколько раздражает: "Я не уверена, что хочу видеть подобные качества в президенте".

Да и во время избирательной кампании республиканцы "критиковали его за мягкую и несвоевременную реакцию на вторжение России в Грузию". Однако "теперь, когда всплыли новые факты, указывающие на то, что Грузия предпринимала действия, приблизившие российское вторжение", заявления Обамы "выглядят куда более внушительно", признает The Financial Times. Барак Обама вступает в должность с рекордно высоким рейтингом в 70-80%, отмечает газета.

"Из всех качеств, присущих Обаме, наибольшее одобрение, пожалуй, вызывает его спокойный и сдержанный характер", который более пригоден для преодоления финансового кризиса, чем "нередко вспыльчивый" нрав Джона Маккейна, констатирует The Financial Times. Аксельрод отмечает "внутреннее равновесие" своего шефа и считает, что это качество идеально подходит президенту: "Когда все теряют голову, он остается спокойным".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru