Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Анна Сандри | La Stampa

Колокольня на площади Сан-Марко разрушается, но ее спасет титан

Венеция обеспокоена нынешним состоянием одной из достопримечательностей города. Этому и посвящена статья Анны Сандри, опубликованная в газете La Stampa.

Колокольня расположена неподалеку от собора Сан-Марко, но их красота не затмевает друг друга. Некоторое время назад были обнаружены признаки усталости и старения конструкции. Чтобы избежать крушения колокольни, был разработан план по ее спасению. В эти дни ThyssenKrupp из Тернии получила заказ на поставку 12 тонн титана, которым укрепят основание кампанилы.

В течение года вокруг башни будут установлены 8 титановых панелей, скрепленных болтами, что, как утверждают физики, создаст положительное давление и позволит избежать деформаций, которые являются следствием повышения уровня воды в лагуне, а также приливов.

Венеция уже знает, что такое падение самой важной колокольни города: в 1902 году на башне появились глубокие трещины, а уже через два дня башня рухнула. На ее восстановление ушло 10 лет. Торжественное открытие состоялось, естественно, 25 апреля в день святого Марка.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru