Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2008 г.

Эллен Барри | The New York Times

Шпионский скандал в Эстонии щекочет нервы НАТО

Как сообщает The New York Times, в Эстонии разгорается шпионский скандал: главу Службы национальной безопасности страны Германа Симиа обвиняют в передаче информации агенту российской службы внешней разведки, работавшему под прикрытием.

Его контакт, проходивший под кодовым именем "Иисус", был, вероятнее всего, гражданином Португалии, пишет журналист Эллен Барри, ссылаясь на адвоката Симма. Нет точных данных о том, когда началось это сотрудничество, однако в Брюсселе обеспокоены: Симм возглавлял эстонскую разведку в 2001-2006 годах - как раз тогда, когда Эстония к большому неудовольствию Москвы стала членом НАТО. Как сообщается, Симм был задержан в сентябре этого года по обвинению в предательстве.

Этот случай не может не беспокоить Североатлантический альянс, намеревающийся и дальше расширяться на восток. Растут опасения, что советские сети агентов и информаторов на территории Восточной Европы были не уничтожены в 1991 году, а, скорее, "погрузились в спячку". Пока неясен масштаб урона, нанесенного альянсу. Как сообщается, Симм не имел доступа к некоторым засекреченным данным.

Симм признал свою вину и сотрудничает с властями – в частности, он раскрыл полезные сведения о современной российской разведке, говорится в статье. Также он выдал все свои контакты, заявив, что может предложить "больше информации". В свою очередь, Алексей Павлов, пресс-секретарь российского президента, заявил, что Симм "никогда не был связан с какой-либо российской правительственной службой".

Кроме того, в текущем месяце немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Симм продавал секреты и немецкой внешней разведке, в частности сведения о российской разведке в Прибалтике.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru