Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Дориан Линскей | The Guardian

Pussy Riot - активистки, а не красотки в стиле пин-ап

Умные, идейные, храбрые: Pussy Riot - единственная рок-группа, которая в 2012 году чего-то стоила, пишет обозреватель The Guardian Дориан Линскей.

"Важнейшее в 2012 году выступление рок-музыкантов продлилось либо менее двух минут, либо целых 9 дней: смотря как отсчитывать", - пишет автор. "Панк-молебен" Pussy Riot в Храме Христа Спасителя был "кратким даже по стандартам панка". Зато судебный процесс над участницами группы стал "крупным медийным событием международного масштаба", по формулировке автора. На суде стали очевидны как мужество и интеллект подсудимых, так и способность рок-музыки пролить свет на политическую обстановку. "Музыкант и критик Джон Робб заметил, что выступление в храме было лишь саундчеком - настоящее шоу началось на судебном процессе", - говорится в статье.

На взгляд автора, Алехина, Толоконникова и Самуцевич вовсе не намеревались попасть на скамью подсудимых. "Более проницательное и менее авторитарное правительство среагировало бы сдержанно и дождалось бы, пока интерес к панк-группе спадет", - пишет автор. Но вместо этого был устроен суд, на котором "трагедия коммунистических показательных процессов повторилась в форме фарса". Подсудимые с похвальной четкостью и достоинством предали суду своих обвинителей.

Pussy Riot - "единственная группа, которая важна в 2012 году", заявила Тоби Вейл из группы Bikini Kill, которой вдохновлялись сами Pussy Riot.

Еще в 1960-х Аллен Гинзберг назвал политику "театром колоссального масштаба, со сценариями, хронометражем, динамиками". По мнению автора, участницы Pussy Riot хорошо усвоили эту идею.

"Если рассматривать их чисто как поп-группу, они - само совершенство", - пишет автор, хваля название, сценический имидж, саунд, "самочинную оккупацию общественных мест для концертов", распространение записей через соцсети.

При этом Дориан Линскей спешит расставить акценты: "Pussy Riot, как и горстка западных групп - Crass, Public Enemy, the Last Poets - это прежде всего активисты, устраивающие провокативные политические акции, и затем уже музыканты".

Некоторые сетуют, что какие-то девушки в масках привлекли за рубежом намного большее внимание, чем другие гонимые диссиденты. "С тем же успехом можно сетовать на то, что дождь мокрый", - комментирует автор. По его мнению, участницы Pussy Riot сознательно предпочли протестовать, эксплуатируя механизмы масс-медиа. Привлечение внимания к харизматичным фигурам - стратегия оппозиции в разных странах, от ЮАР до Китая.

На Западе обычная практика - когда музыкант пишет хорошую песню протеста, но затем выказывает свое непонимание ситуации. Автор подчеркивает, что Pussy Riot нельзя предъявить такие претензии. Их волнуют самые разные проблемы образования, прав ЛГБТ-сообщества и так далее. Их концерты становятся актами диссидентства еще до того, как прозвучит первая нота.

Самуцевич в интервью отметила, что на суде они в определенном смысле победили: система не может скрыть репрессивный характер судебного процесса.

И только если взглянуть на зарубежную кампанию "Свободу Pussy Riot", картина становится менее однозначной, полагает автор. Группа благодарна за поддержку, но категорично отвергает славу и капитализм, поясняет он. Так, одна из девушек в интервью "Радио Свободная Европа" поклялась участвовать только в нелегальных концертах. Похвально, что Мадонна поддержала группу на своем концерте, но плохо, что она торгует футболками с именем Pussy Riot, говорится в статье.

Обозреватель делает любопытное наблюдение: шум вокруг Pussy Riot - ностальгия Запада по временам, когда музыка имела привкус запретности, "вуайеристский интерес к ситуации, когда за панк-рок можно было сесть в тюрьму вместо съемок в рекламе Converse". Идеи и методы Pussy Riot будут шокирующе-радикальными даже в Лондоне и Нью-Йорке.

Но автор уверен: участницы Pussy Riot не станут "милыми пушистыми поп-кумирами". Они говорят с "характерно-русской суровостью и острой, как меч, целеустремленностью".

Что делать сторонникам Pussy Riot теперь? "Не забывать о них, но и не романтизировать их образы. Это не очаровательные пинап-панкушки, а непреклонные убежденные активистки", - указывает автор. Следует продолжать кампании в поддержку диссидентов. А музыкантам и художникам - брать пример с акций Pussy Riot.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru