Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Мартин Чулов | The Guardian

Высокопоставленный представитель Сирии в США сотрудничает со спецслужбами

"Бывший официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси сотрудничает со спецслужбами США, которые помогли ему бежать в Вашингтон почти месяц назад", - сообщает The Guardian.

Сирийские чиновники отрицали, что Макдиси бежал, заявляя, что он ушел в отпуск, отмечает издание. Тем не менее, когда он покинул страну, телевизионная компания, принадлежащая "Хизбалле", передала, что взгляды представителя МИДа отклоняются от официальной линии правительства и что он уволен, пишет автор статьи.

Макдиси - самый высокопоставленный представитель правительства Асада после покинувшего страну в августе премьер-министра Рияда Хиджаба, отмечает газета, напоминая, что тот бежал с семьей в Иордан.

"Несмотря на ухудшающуюся ситуацию, верхушка сирийских спецслужб в основном оставалась верной режиму и стремилась подавить военное восстание, которое направлено против него. Лица, принимающие ключевые решения в Сирии, как правило, выбираются из алавитов, к которым принадлежит Башар Асад", - сообщает автор статьи.

"До недавнего времени допросы Хиджаба и бывшего генерала Манафа Тласа, которые являются суннитами, играли ключевую роль в формировании взглядов Запада относительно процесса принятия решений в Сирии и влияния там иностранных заинтересованных сторон", - пишет корреспондент Мартин Чулов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru