Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Марк Франкетти | La Stampa

Магнитский, человек, который возродил холодную войну

По мнению президента США Обамы, адвокат Сергей Магнитский, умерший в российской тюрьме в 2009 году, стал жертвой Кремля, пишет Марк Франкетти в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Судьба Сергея Магнитского спровоцировала глубокий кризис между Россией и Америкой. В результате Кремль может принять в высшей степени спорный закон, который запретит американским семьям усыновлять российских детей", - пишет издание.

"Сергей Магнитский был адвокатом, его самым крупным клиентом был Уильям Браудер, американский финансист, сделавший в России состояние и наживший могущественных врагов. Он был выдворен из страны, против него было начато расследование. Работая на Браудера, Магнитский раскрыл крупное мошенничество на сумму в 230 млн долларов. Но деньги принадлежали не Браудеру, а российскому государству", - напоминает автор статьи.

"Магнитский обратился в полицию. Но расследование не было начато, арестовали самого адвоката. Расследованием в отношении Магнитского занимались те же люди, против которых он выдвигал обвинения. В тюрьме он заболел. Ему было отказано в медицинской помощи. По словам его родственников, это делалось специально, чтобы заставить его отозвать обвинения. Спустя год пребывания в тюрьме Магнитский умер", - пишет автор статьи.

"Судьба адвоката трагична, но коррупция и несправедливость в России явления не новые. Виновные в смерти Магнитского вовсе не ожидали того, что предпримет Браудер. Через три года после смерти адвоката он сумел убедить американский Конгресс и Белый дом принять закон Магнитского, который бьет по десяткам российских чиновников, обвиняемых в нарушении прав человека, запрещает им въезд в США и замораживает их имущество за рубежом", - пишет автор статьи.

"Кремль взбешен. Российские чиновники заявляют, что американцы хотят их спровоцировать. И Москва приступает к осуществлению ответных мер. Дума проголосовала за закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Путину остается решить, подписывать ли этот закон. Все дело в том, что за российским законом, как и за американским, скрываются политические игры. Однако проблема в том, что российский закон накажет не американцев, а русских детей, у которых была единственная возможность обрести лучшую жизнь в Америке. За последние 10 лет более 60 тысяч детей из России начали в США новую жизнь. Из них менее 20 были убиты приемными родителями", - подчеркивает автор статьи.

"Российско-американские отношения находятся на небывало низком уровне, стороны соревнуются в том, кто наберет больше политических очков. Русские сироты рискуют оказаться проигравшей стороной. Магнитский пришел бы от этого в ужас", - заключает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru