Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Миллиардер, который меняет расклад

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили начинает наступление, чтобы очаровать Россию и Европейский союз и опровергнуть обвинения в открытии "охоты на ведьм" против клана прозападного президента Михаила Саакашвили, пишет Эммануэль Гриншпан в статье, опубликованной в газете Le Temps.

"Избирательное правосудие, отход от демократии, возвращение на орбиту Москвы: шквал критики обрушился в последние недели на правительство, сформированное Бидзиной Иванишвили. С тех пор, как новый премьер пришел к власти, министры, губернаторы, депутаты, близкие к президенту Саакашвили, подвергались арестам, угрозам, мерам физического воздействия. На самого Саакашвили, к которому благоволит Вашингтон и Европа, оказывается давление с тем, чтобы он ушел в отставку, поскольку его мандат истекает в октябре 2013 года. Чтобы не оказаться в дипломатической изоляции, миллиардер Бидзина Иванишвили пригласил в Тбилиси иностранных журналистов", - пишет автор статьи.

"Речь не идет о мщении. Наша цель заключается в восстановлении справедливости", - пояснил Иванишвили, имея в виду злоупотребления, превышение власти и тяжкие преступления Саакашвили. По словам премьера, Саакашвили создал на Западе ошибочное представление о сути своего режима. Страна регрессировала. "Большая проблема грузин заключается в том, что они не умеют делить власть и идти на компромиссы. Это местный менталитет. Тот, кто сильнее, берет все, как в политике, так и в бизнесе", - поясняет Людовик Жиро, французский предприниматель, уже два года работающий в Тбилиси", - пишет издание.

"Иванишвили говорит, что приоритетом для страны является вступление в ЕС и НАТО. При этом премьер подчеркивает, что он не применяет "оскорбительной риторики" в адрес Владимира Путина, как это делает Михаил Саакашвили. Иванишвили намерен восстановить прямые контакты с Россией и поручил своему эмиссару встретиться в Женеве с Григорием Карасиным, заместителем министра иностранных дел РФ. Речь не идет о восстановлении сердечных отношений "со страной, которая оккупирует части нашей территории, от которых мы никогда не откажемся", заверяет Иванишвили. Грузинский премьер говорит о реальных целях: восстановление железнодорожного и авиационного сообщения, ослабление визового режима, гуманитарные и культурные контакты, торговля", - сообщает корреспондент.

"Он надеется на встречу в ближайшем будущем с Владимиром Путиным или Дмитрием Медведевым. Российский президент не исключает такой возможности. Говоря о встрече в Женеве эмиссаров двух стран, грузинский дипломатический источник сказал: "В действительности, последний двусторонний контакт не был позитивным до конца. У грузин нет рычага давления на Москву. Более того, у Кремля нет никакого желания видеть у своих южных границ процветающее демократическое государство, сумевшее искоренить коррупцию", - пишет журналист.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru