Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Дэвид М. Хершенхорн | The New York Times

Российская прокуратура просит оправдать человека, подозреваемого в причастности к смерти Магнитского

В понедельник российская прокуратура неожиданно потребовала оправдать единственного госслужащего, привлеченного к ответственности по делу о смерти Сергея Магнитского, сообщает The New York Times. Смерть Магнитского в тюрьме вызвала бурю негодования в мире, напоминает журналист Дэвид М. Хершенхорн.

Прокуратура кардинально изменила свою позицию в момент, когда российское правительство энергично принимает меры против США в отместку за закон, названный в честь Магнитского, отмечает издание.

Ранее после расследования смерти Магнитского в России были предъявлены обвинения двум медикам - Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову. Дело против Литвиновой было прекращено ввиду истечения срока давности.

"Между действиями Д. Кратова и смертью С. Магнитского отсутствует причинно-следственная связь", - заявил в понедельник прокурор Константин Боков. Он призвал оправдать Кратова.

"Однако адвокат родственников Магнитского заявил в суде, что Кратов подписывал документы, где Магнитский был признан достаточно здоровым для нахождения под стражей, хотя сам Магнитский много раз жаловался и заявлял, что нуждается в медицинской помощи. Адвокат также сказал, что Кратову было известно, что в последние дни перед смертью Магнитский страдал острым панкреатитом и синдромом камней в желчном пузыре", - говорится в статье.

Адвокат Николай Горохов "возложил вину за решение прокуратуры на президента Путина", сославшись на его высказывания на пресс-конференции в минувший четверг. "Горохов заявил, что власти не провели дотошное расследование и не осуществили непредвзятое рассмотрение дела в суде. По его словам, важные доказательства и свидетели "замалчиваются", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru