Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Ким Фахим и Хала Дроуби | The New York Times

Посланник ООН встретился с Асадом, а Россия пытается дистанцироваться

Лахдар Брахими, спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии, в понедельник провел срочную встречу с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске, пишет The New York Times, на фоне новых свидетельств того, что Россия, самый важный зарубежный сторонник Асада, продвигает планы эвакуации российских дипломатов и других экспатриантов.

"Президент высказал свою точку зрения по урегулированию нынешней ситуации, и я сообщил ему о встречах, которые я провел в нескольких столицах с чиновниками из разных стран в регионе и за его пределами, - сказал Брахими журналистам, в соответствии с отчетом, опубликованным на сайте ООН. - Я также сообщил ему о шагах, которые, по моему мнению, необходимо предпринять, чтобы помочь сирийскому народу найти выход из кризиса".

Но один из членов сирийской политической оппозиции, который утверждает, что пообщался с помощниками Брахими, сказал, что посланник намеревался поддержать план оговоренного урегулирования, впервые предложенного в июне. Оппозиционер, Мохамед Сармини, сказал, что предложение бы временно оставило Асада у власти, но сократило бы его полномочия. Ранее некоторые члены оппозиции отвергли это предложение как неэффективное.

Высокопоставленные российские дипломаты отмечают, что Брахими, вероятно, пытающийся стать посредником в соглашении, которое бы помогло оттеснить Асада, может посетить Россию на следующей неделе.

"Российские чиновники в последние недели пытаются дистанцироваться от Асада, в то время как почти двухлетний конфликт в Сирии усугубился, хотя они по-прежнему решительно сопротивляются военному вмешательству", - напоминают Ким Фахим и Хала Дроуби.

Руслан Алиев, аналитик московского Центра анализа стратегий и технологий, сказал, что возобновление дискуссии по эвакуации россиян из Сирии свидетельствует о глубоко пессимистическом прогнозе Москвы в отношении региона.

В написании этой статьи приняли участие Эллен Барри, Хвайда Саад и Рик Глэдстоун

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru