Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2012 г.

Кристоф Дикман | Die Zeit

Сталинград - братская могила

Как сообщает газета Die Zeit, любой желающий может посетить выставку Дрезденского военно-исторического музея бундесвера, посвященную Сталинградской битве.

"Самое примечательное в этой выставке то, что она рассказывает о событиях 60-летней давности как с немецкой, так и с российской точки зрения, - пишет автор статьи Кристоф Дикман. - Ведь как раз для этого волгоградский музей-заповедник "Сталинградская битва" охотно предложил свою экспозицию немецкому музею". Среди 500 экспонатов, половина из которых прибыла из России, можно увидеть не только предметы той эпохи вроде военных карт, оружия, грампластинок, губных гармошек и прочего, но и фарфоровый сервиз штаба генерала Паулюса, для чьей 6-й армии город на Волге так и остался неприступным. Или таблички, выпущенные немецкой администрацией и запрещающие советским гражданам проход под страхом расстрела. Особый интерес представляют письма немецких солдат, поначалу воспринявших военные действия в Советском Союзе с энтузиазмом, а позднее не раз пожалевших о том, что они оказались в России. Как известно, из 230 тысяч солдат вермахта, штурмовавших город, носящий имя Сталина, в Германию вернулось не более 5 тысяч. "В целом же обе стороны, совершенно по-разному воспринимающие тогдашние события, потеряли в Сталинграде 700 тысяч человек, - продолжает автор. - (...) Если в Советском Союзе и Восточной Германии Сталинградская битва воспринималась исключительно как первый освободительный шаг по дороге в Берлин, то в послевоенной Западной Германии все твердили о жертве, которую пришлось принести Германии".

Однако, несмотря на некоторые идеологические разногласия, "оба народа поровну взвалили на себя все тяготы и горечь войны", как подчеркнул директор волгоградского музея Николай Мусиенко.

"Кстати, 1 февраля 2013 года в стенах дрезденского музея по соседству со сталинградской выставкой откроется еще одна, дополнительная экспозиция", - подытоживает Дикман. Посвящена она будет действиям неонацистских группировок в современной Германии, а то немецкие неонацисты довольно часто ссылаются на героический "опыт" германского вермахта в Сталинграде. "Неужели каждому поколению приходится наступать на те же самые грабли, прежде чем оно вернется с войны калекой, убийцей, да и вернется ли вообще?" - возмущается директор Горьх Пикен, указывая на экспонат ? 258: "замерзшая омертвелая пятка немецкого солдата, Сталинград, 1943 год".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru