Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2013 г.

Дина Арсенян | The Huffington Post

Второй шанс для России

Помилование Ходорковского, амнистия заключенных и финансовая помощь Украине - не одноразовые попытки подправить имидж накануне Олимпиады, а элементы слаженных усилий по улучшению образа России за границей и внутри страны, утверждает в статье для The Huffington Post Дина Арсенян, вице-президент и директор программы России и Евразии в Carnegie Corporation of New York.

Тот факт, что эти добрые дела призваны компенсировать дурные поступки самого Путина, не умаляет их значимость и ценность. "Будем верны американскому духу: Россия и ее президент заслуживают второго шанса. Конечно, вопрос в том, что будет дальше", - говорится в статье.

Эксперт советует Путину и его аппарату учесть: когда нужно повлиять на мнения, действия верхов не всесильны. "Имидж страны формируется благодаря поведению, которое внутри страны одобряется, а за ее пределами вызывает зависть", - поясняет она. Если в России не будут уважать верховенство закона, принципы демократии, многообразие, то на Путина и Россию по-прежнему будут смотреть с недоверием и подозрением.

Автор надеется, что в будущем году у российского руководства изменится менталитет: "будет высоко цениться сила народа, а не власть президента". Для этого потребуется изменить негласный "договор с обществом" и частично демонтировать вертикаль власти. "Это, в свою очередь, даст Путину и России подлинный второй шанс на улучшение имиджа России в стране и за границей", - говорится в статье.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru