Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2014 г.

Чарльз Ортел | The Washington Times

Настоящие и будущие проблемы Обамы с Россией

"Американская экономика растет, индексы фондового рынка поднимаются, а доллар США остается предпочтительной валютой мировых инвесторов. Наконец-то все хорошо в "лучшем из возможных миров", в который привел нас президент Обама после шести долгих лет. Но не стоит торопиться", - предупреждает управляющий директор финансово-аналитической компании Newport Value Partners Чарльз Ортел в статье для The Washington Times.

Обама и его наивная, заносчивая команда делают ошибку в отношении России, которая хуже в геополитическом измерении, чем свержение Джимми Картером шаха Мохаммеда Реза Пехлеви в Иране, утверждает автор.

"Вместе с Китаем и Индией Россия торопится с планами по созданию альтернативного противовеса доллару США и глобальной финансовой системе, в которой доминирует Вашингтон", - говорится в статье.

Автор приводит слова Владимира Путина на открытии Всемирного экономического форума в Давосе в 2009 году: "В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта. Что, в конце концов, привело к тотальной неконкурентоспособности нашей экономики, мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторять".

"Обама, очевидно, с этим не согласен. С первого дня в своей должности президент неустанно расширял сферу влияния федерального правительства", - пишет Ортел.

"С 2009 года Обама одновременно сокращал наше военное присутствие и резко увеличивал затраты на социальное обеспечение. Даже в этом случае общие государственные затраты по-прежнему намного превосходят государственные доходы", - считает автор статьи.

"Сможет ли Америка на самом деле позволить себе продолжать конфликты с Россией, которые, скорее всего, не ограничатся лишь одной территорией, теперь, когда мы уже накопили гигантскую массу долгов?" - задается вопросом Ортел.

"Путин пользуется гораздо большей поддержкой внутри России, чем Обама в Америке, и Путин может быстрее и тяжелее ударить по нашим европейским союзникам, чем США смогут потенциально оказать им помощь", - считает автор статьи.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru