Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2015 г.

Рейд Стендиш | Foreign Policy

"Санта-промышленный комплекс" Финляндии

Декабрь - самый сумрачный месяц в Финляндии, зато он дает стране шанс блеснуть, считает обозреватель Foreign Policy Рейд Стендиш. В декабре в Финляндию устремляются тысячи туристов со всего мира, поскольку, если верить правительству этой страны, именно здесь официально проживает Санта-Клаус.

С 80-х годов ХХ века Финляндия создала процветающую индустрию вокруг резиденций Санта-Клауса. Правда, Аляска, Гренландия, Норвегия и Швеция пытались объявить свои северные области подлинной "штаб-квартирой" рождественского деда. Но усилия Финляндии оказались самыми успешными. "Отчасти это объясняется энергичной государственной поддержкой", - пишет автор.

"Санта-Клаус-туризм" остается одной из немногих отдушин для финской экономики, которая сейчас переживает рецессию. Эта отрасль - ключевой источник заработка для многих жителей Лапландии.

"Возможность коммерциализировать Санта-Клауса для финнов, живущих в Лапландии, - это, наверное, чуть ли не лучший из возможных брендов, потому что Санта-Клауса любят все", - сказал в интервью изданию Александер Стубб, министр финансов Финляндии.

Финны даже продлили рождественский "высокий сезон", чтобы лучше обслуживать российских туристов, которые ассоциируют своего дарителя подарков с Новым годом, а Рождество отмечают по православному календарю - 6 января. Собственно, туристы могут побывать у Санта-Клауса круглый год, даже в разгаре лета.

"Сегодня образ, притягивающий всех этих туристов (и их деньги) - тот самый Санта-Клаус, который стал общепринятой фигурой по всему миру: веселый толстопузый бородач, одетый в красно-белых тонах. Но финский Санта не всегда был таким", - пишет автор.

Даже после принятия христианства финны много веков отмечали Кекри - сельскохозяйственный праздник накануне зимы. Молодые парни, наряженные козлами, ходили по домам и выпрашивали угощение. "Козел Кекри был устрашающим персонажем", - говорит фольклорист Эйя Старк. В XIX веке эти традиции начали отмирать, но персонаж, приносящий на Рождество подарки, доныне зовется Йоулупукки, что дословно значит "рождественский козел".

В 50-е годы ХХ века в сельской местности Финляндии еще можно было увидеть Йоулупукки в овчинном тулупе и с рогами - совсем, как у Кекри. Детям, которые плохо себя вели в уходящем году, он задавал порку.

В "золотую жилу" Санта-Клаус превратился благодаря глобализации и финансовым проблемам Финляндии.

С 1960 года финское государственное радио YLE начало вести репортажи "в прямом эфире" о том, как Санта-Клаус выезжает из своей хижины в Лапландии и развозит подарки по всему миру.

В 1984 году губернатор Лапландии объявил свою провинцию "землей Санта-Клауса". В 1985-м было решено, что Санта-Клаус станет для Совета по туризму Финляндии новым способом привлечь туристов на север страны. Совет рассылал финских Санта-Клаусов по всему миру, от Беверли-Хиллз до Японии.

В начале декабря финский Санта побывал в Южной Корее, на прошлой неделе его видели на российской границе, где он встречался с Дедом Морозом. "И все это при содействии финского правительства", - отмечает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru