Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Сара Боусли | The Guardian

Новая вакцина против СПИДа не прошла клинические испытания

Конечная фаза клинических испытаний первой в мире вакцины от СПИДа, которые в течение четырех лет проводила калифорнийская биотехническая компания VaxGen, показала, что новая вакцина не обеспечивает 100-процентной защиты человеческого организма от ВИЧ-инфекции.

В клинических испытаниях компании VaxGen участвовали более 5 тыс. добровольцев из США, Канады, Нидерландов и Пуэрто-Рико с повышенным риском ВИЧ-инфицирования из-за контактов с больными СПИДом. Наибольшую эффективность новый препарат AidsVax показал в контрольной группе чернокожих испытуемых (314 человек), где было зафиксировано всего 13 случаев ВИЧ-инфицирования, при этом 78% добровольцев избежали заражения.

В меньшей степени восприимчивыми к препарату оказались другие этнические группы.

В мире проживает 42 млн ВИЧ-инфицированных, причем почти 30 млн - в африканских странах южнее Сахары. Число инфицированных растет стремительными темпами: только в прошлом году было зафиксировано 5 млн новых случае заражения.

В ходе исследований компания VaxGen ставила задачу создания вакцины против ВИЧ-инфекции типа B, который преобладает в США и Европе. В африканских странах, расположенных южнее Сахары, более распространены типы А и С.

VaxGen намерена получить лицензию на поставки вакцины тем группам населения, организм которых в ходе клинических испытаний показал восприимчивость к действию вакцины, - афроамериканцам и иным этническим меньшинствам Северной Америки за исключением латиноамериканцев.

Однако представители компании не исключают, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США, выдающее лицензии на медикаменты, может потребовать продолжения исследований.

На столь большую разницу в результатах между контрольными группами негров и белых могли повлиять такие факторы, как поведение, географическое расположение, возраст и пол, поделился Филлип Берман, вице-президент отдела исследований и развития VaxGen и изобретатель вакцины. Он склонен относиться к итогам исследования с оптимизмом. "Впервые мы можем опереться на конкретные цифры и предположить, что вакцина препятствует распространению ВИЧ-инфекции в человеческом организме", - отметил он.

Надеясь найти способы усовершенствования вакцины AidsVax, VaxGen намерена осуществить дополнительный детальный анализ результатов. Ученые считают, что продолжение исследований может привести к созданию вакцины для противодействия "африканскому" типу ВИЧ-инфекции - С.

"Ученые продолжают верить в реальность создания вакцины против СПИДа. В настоящий момент другие организации занимаются разработками альтернативных препаратов, - заявил Сетт Беркли, президент организации "Международная инициатива по созданию вакцины против СПИДа". - СПИД - это жесткий враг, и возможны новые препятствия, но благодаря упорству мир найдет вакцину. Для успеха требуется передовая наука и содействие со стороны промышленности, научных учреждений и правительства".

Прогресс осложняется отсутствием достаточного финансирования. Расходы на разработку вакцины против СПИДа составляют менее 1% бюджета здравоохранения и фармацевтических исследований. "Мир должен найти средства", - подчеркнул Беркли.

Препарат AidsVax основан на глюкопротеине gp120, который взаимодействует с клетками и связывает поверхностные рецепторы Т-клеток. Он стимулирует иммунную систему человека к производству антител для ВИЧ-инфекции.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru