Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Израиль: ультраортодоксы возмущены "предательством" Шарона

Как считают СМИ, Шарон может объявить о формировании кабинета еще до 1 марта. В соответствии с соглашением, заключенным с "Ликуд", партия "Шинуй" получила 5 министерских портфелей (министерства юстиции, внутренних дел, национальных инфраструктур, экологии, технологии и науки), а также пост вице-премьера.

Нынешний премьер-министр Ариэль Шарон вызвал бурю эмоций в Израиле, отстранив от власти ультраортодоксальные партии, что вызвало возмущение этих организаций, которые традиционно поддерживают правых. Тем не менее Шарон, судя по всему, остается верен своей позиции в отношении палестинцев.

Ариэль Шарон предпочел вступить в альянс с центристской светской партией "Шинуй" (15 из 120 депутатов кнессета) ? партией средних классов, которая добилась заметных успехов на парламентских выборах 28 января, ведя кампанию против религиозного засилья.

"Шарон предал нас! Он формирует кабинет мусорных баков", ? с возмущением заявил раввин Овадия Йосеф, духовный лидер ультраортодоксальной партии "Шас" (11 депутатов).

В свою очередь, нынешний министр труда Шломо Бенизри, член "Шас", выступая по радио, назвал главу партии "Шинуй" депутата Йосефа (Томми) Лапида "заклятым врагом иудаизма".

"Урок, который мы должны извлечь из политического предательства Шарона, состоит в том, что правым можно доверять не больше, чем левым", ? заявил раввин Исраэль Эйшлер, депутат от "Единства Торы" (5 депутатов) ? второй ультраортодоксальной партии, представленной в парламенте.

"Решение Шарона свидетельствует о нарастании в стране недовольства ультраортодоксами", которые представляют как минимум полмиллиона израильтян, считает социолог Менахем Фридман из университета Бар Иллан близ Тель-Авива. По его мнению, "большинство израильтян больше не хочет оплачивать" расширение сети ультраортодоксальные учреждений, количество которых в стране из-за отсутствия контроля растет с огромной быстротой, считает ученый.

Израильтяне тем более не приветствуют этого сейчас - страна переживает беспрецедентный в своей 50-летней истории экономический спад. Сам Шарон не скрывает: целью его правительства будет осуществление плана неотложного подъема экономики, что может ударить по интересам средних и беднейших слоев. Большинство израильтян недовольно также тем, что молодые евреи-ортодоксы освобождаются от военной службы по религиозным причинам.

В соответствии с соглашением, заключенным с "Ликуд", партия "Шинуй" получила 5 министерских портфелей: министерства юстиции, внутренних дел, национальных инфраструктур, экологии, технологии и науки. Кроме того, глава "Шинуй" будет осуществлять функции вице-премьера.

Партия "Ликуд", имеющая 40 депутатов в парламенте, подписала также соглашение с Национальной религиозной партией (НРП, 6 депутатов) ? политической организацией еврейских поселенцев. Кроме того, она начала переговоры с крайне правым Национальным союзом, тем самым перечеркнув возможность участия в коалиционном правительстве партии "Авода" (19 депутатов).

Так, соглашение с НРП предусматривает, что поселения, созданные на палестинских территориях, будут расширены в связи с ростом численности их населения. Однако "Авода" уже заявила, что согласится на участие в правительстве лишь при условии ликвидации поселений в секторе Газа. Средства, выделяемые из госбюджета на эти поселения, она требует незамедлительно перенаправить на финансирование проектов инфраструктуры на территории Израиля. Ариэль Шарон отказался дать такие обещания, по крайней мере письменно.

Тем не менее лидер партии "Авода" Амрам Мицна подвергся критике со стороны своих соратников после провала переговоров с "Ликуд". Его предшественник Беньямин Бен-Элиэзер упрекнул его в том, что тот нанес партии "самое обидное за всю ее историю поражение", еще до голосования заявив, что в принципе считает неприемлемым коалицию с правыми.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru