Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Брюно Фануччи | Le Parisien

Багдад затаил дыхание

В ожидании голосования по новой американской резолюции, переданной вчера вечером в ООН, в Багдаде царит атмосфера последних дней царства. На многолюдных рынках иракской столицы и в полупустых министерствах все, кажется, охвачены двойственным чувством. С одной стороны, это готовность к сопротивлению "американской агрессии" и возможной оккупации страны. С другой ? страшная усталость от 12-летнего эмбарго. "Пусть все это закончится, только как можно скорее?" ? тихо говорят некоторые иракцы.

"Американцы хотят своей войны"

"Мы прежде всего мусульмане. Вот почему я полагаюсь на Бога", ? вздыхает Камаль. Человек, держащий лавочку на народном базаре Аш-Шорджа, добавляет: "Что мы можем сделать? В ожидании войны никаких решений уже не принимается, и вся страна словно топчется на месте". "Оккупация нашей страны сплотит всех иракцев вокруг Саддама Хусейна", ? вмешивается в разговор его сосед Джамаль, который продает часы и, будучи активистом партии "Баас", проклинает Америку, которая "заставила нас так долго страдать за то, что мы арабы".

"Наши пески станут кладбищем для всех наших врагов", ? слышу я у входа на другой базар, расположенный напротив мечети Аль-Хусейна в шиитском квартале Багдада. Никаких военных приготовлений в городе не видно, не считая мешков с песком на некоторых перекрестках, 12,7-миллиметрового пулемета, стоящего у Дома правительства, и еще одного такого же ? за зданием Министерства информации, у входа в киностудию, где свет не гаснет ни днем, ни ночью, хотя последний фильм был здесь снят бог весть когда.

Иракцы уже не верят в дипломатическое решение. "Даже если Ирак согласится уничтожить все свои ракеты "Ас-Самуд 2", этого будет недостаточно, ? считает молодая иракская интеллектуалка. ? Американцы упрямы, они хотят своей войны". Советник Саддама Хусейна и бывший посол Ирака во Франции Абдерразек аль-Хашеми говорит, по сути, то же самое: "Мы уже давно хотим напрямую договариваться с США, но Вашингтон категорически от этого отказывается".

"Несмотря на официальную риторику, иракцы сегодня считают, что войны не избежать, ? говорит западный дипломат. ? Их тактика заключается в том, чтобы, насколько возможно, отдалить ее. Здесь каждая неделя на счету".

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru