Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Стивен Уайт | The Mirror

Конец света Ньютон предвидел в 2060 году - а ведь с гравитацией он не ошибся

Сэр Исаак Ньютон был смелым мыслителем, большинство выкладок которого жизнь подтвердила. Теперь выясняется, что, согласно его вычислениям, Армагеддон наступит в 2060 г. Это предсказание величайшего из британских ученых обнаружено на клочке бумаги, найденном среди документов 250-летней давности. В телевизионном документальном фильме, который будет показан на будущей неделе, предпринята попытка показать, каким путем ученый пришел к такому тревожному выводу.

Ньютон, более всего известный благодаря открытию закона всемирного тяготения, является отцом классической физики. Он разработал дифференциальное и интегральное исчисление, сформулировал основные законы классической и небесной механики, построил первый зеркальный телескоп. Но страстью всей его жизни была Библия: он мечтал создать такую систему, которая позволяла бы толковать ее с целью предсказания будущего. Свои вычисления он основывал на сложной обработке каждого слова из ветхозаветной книги пророка Даниила. Ньютон считал, что эта книга представляет собой дописьменную историю мира, а сам он избран богом, чтобы расшифровать ее.

Таким образом, в частности, он предсказал возрождение еврейского государства с помощью дружественного народа ? этим другом стали США. Также он работал над созданием временного графика предсказаний Даниила, в целом написав на тему Библии более 1,3 млн слов. Тысячи листов бумаги, не разобранные со времени его смерти в 1727 г., были проданы с аукциона "Сотбис" в 1930-е годы. Большая часть собрания отошла к египетскому ученому Абрахаму Яхуде, впоследствии попав в Еврейскую национальную библиотеку в Иерусалиме.

Теперь пришло время ученым подумать о предсказанном им апокалипсисе, до которого осталось всего 57 лет. Малькольм Ном, продюсер снятого BBC-2 документального фильма под названием "Ньютон: темный еретик", сказал: "До недавних пор не было известно, что он вывел точную дату. По мере того, как в течение десяти лет разбирались его бумаги, становилось ясно, до какой степени апокалиптическим мыслителем был Ньютон. В течение почти 50 лет он исписал 4,5 тыс. страниц, пытаясь предсказать, когда именно грянет конец света".

Фильм будет показан по BBC-2 в субботу в 20.00.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru