Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Эдриан Шо | The Mirror

Родители учеников, пропускающих занятия, будут платить штрафы

Родителей, которые забирают детей со школьных занятий без разрешения руководства школы, обяжут уплачивать штрафы. С таким предупреждением выступило вчера правительство Великобритании.

Директор школы может разрешить родителям забрать ребенка из школы во время учебного семестра на срок до 10 дней. Отсутствие на уроках учеников, чьи родители не получили такого разрешения, будет считаться прогулом без уважительной причины - за это придется платить. Размер штрафа будет установлен в ближайшее время Министерством образования.

Как заявил вчера министр образования Иван Льюис, решение о взимании штрафов за пропуски занятий было принято в контексте законодательной инициативы правительства по противодействию асоциальному поведению подростков.

"Мы считаем, что отсутствие детей в школе без разрешения - это прогул, - заявил Льюис. - Родители, забирающие детей из школы, поступают безответственно. Многие вообще не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести ".

"Пропуски занятий без уважительной причины недопустимы, - отметил Льюис. - И это должны понять все родители, не только родители неблагополучных детей".

Теперь прогульщиками будут считаться не только те дети, кого поймали в учебное время на улице, но и все остальные, отсутствующие в школе без разрешения.

В декабре прошлого года полиция задержала 20 тыс. малолетних прогульщиков, причем половина из них находилась на улице с кем-нибудь из взрослых.

Между тем многие родители опасаются, что теперь не смогут проводить отпуск всей семьей. Ведь стоимость поездки на курорт в разгар каникул почти в два раза превышает стоимость отдыха во время школьного семестра.

Например, недельный отдых для семьи из четырех человек на лыжном курорте La Rosiere (Франция) в марте стоит 1300 фунтов. Во время февральских каникул стоимость такого тура может достигать 2400.

Неделя в Costa del Sol (Испания) в августе обойдется той же семье в 2136 фунтов. Но в сентябре, когда дети отправляются на учебу, стоимость такого тура падает до 1198.

Неделя на четверых на острове Гран-Канария в июле обойдется 2029 фунтов, а в сентябре - всего 1448.

Кстати, еще один удар, который, по всей видимости, придется пережить семьям, пытающимся избежать дороговизны во время сезона школьных каникул, заключается в намерении лорда-канцлера удвоить налог на длительные рейсовые перелеты с 20 до 40 фунтов и на перелеты по Европе - с 5 до 10 фунтов. Также не исключено, что для авиалиний будут отменены льготы на горючее и увеличен НДС на авиабилеты - все это тяжким бременем ляжет на плечи пассажиров.

По мнению Дэвида Рендела, представителя комитета по образованию от либеральных демократов, директорам школ придется проявлять большую гибкость и к каждому случаю подходить индивидуально, поскольку не все родители могут позволить себе взять отпуск во время школьных каникул.

"Они (директора) должны принимать во внимание семейные обстоятельства. Бывают ситуации, когда ребенку пойдет на пользу провести время вдали от школы вместе с семьей", - напоминает он.

Пока неизвестно, кто займется сбором штрафов с родителей прогульщиков. "Ходить по торговым пассажам, выискивать прогульщиков и выписывать им штрафы - не директорская работа ", - считает Дэвид Харт из Национальной ассоциации директоров школ.

Эммон О'Кейн, представитель крупнейшего профсоюза учителей Великобритании NASUWT, указывает, что эта обязанность также не должна возлагаться и на учителей.

"На школе лежит ответственность зафиксировать факт неоправданного прогула ученика. Но сбор штрафов учителями создаст сложности и напряженность в отношениях между учителями и родителями", - подчеркивает О'Кейн.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru