Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2003 г.

Андрэ Глюксманн | Die Welt

Париж и Берлин строят воздушные замки

Франция и Германия хотят говорить от имени Европы, но представляют лишь самих себя

Люди мобилизовались против Буша - исчадья ада и поджигателя войны. Только некоторые транспаранты напоминают о существовании некоего Саддама Хусейна, о непристойных рекордах которого уже никто не желает вспоминать. У демонстрантов ? двойные стандарты, и они рискуют добиться прямо противоположного своим целям. Они хотят оказать давление на Вашингтон, и им нисколько не мешает факт, что они поощряют иракского диктатора. А тот внезапно снова почувствовал поддержку и соответственно меньше склонен к уступкам. Люди ошибочно полагают, что протестуют против войны ? они делают ее еще более вероятной. Демонстранты ? не единственные, кто попал в ловушку своих превратных представлений. Наши правительства не кажутся более умными.

В качестве ответа на декларацию 18 европейских государств о солидарности с Америкой, Франция и Германия заключили "мирный союз" с Россией. Тем самым они пробудили в Восточной Европе воспоминания о трех прискорбных столетиях деспотизма "большого русского брата". Чувство неуверенности этих только что освободившихся наций усугубляется отказом в предоставлении Турции оборонительного вооружения. Кто в случае опасности придет нам на помощь, если не Соединенные Штаты, озабоченно спрашивают они. Разойдутся ли европейцы в разные стороны? Развалится ли НАТО? Германо-французский дуэт, который считает себя "Европой", хочет говорить от имени 25 стран, но представляет (вместе с Бельгией) всего лишь три. Что может быть глупее, чем пилить сук, на котором сидишь?

Коалиция, в состав которой входят Франция, Германия, Россия, Китай и Сирия, претендует на "нравственность". Они считают нас дураками? У некоторых протагонистов этого "лагеря мира" руки по локоть в крови. В Китае казнят тибетцев и уйгуров, бросают в тюрьму оппозиционеров. Российская армия сравняла с землей чеченскую столицу Грозный и оставила там после себя от 100 до 300 тыс. трупов.

Под флагом "международного права" Париж и Берлин нашли себе странных союзников. Путин, Цзян Цземинь, Каддафи, Ассад; "лагерь мира" ? это скопище подручных палача.

В западных странах 80% граждан выступают за мир и против войны. Кто же возражает? Париж и Берлин говорят, что отражают "мировое общественное мнение", и отказывают думающим иначе правительствам в их легитимности, утверждая, что они ведут себя как "вассалы" поджигателей войны. Известно ли им, что тем самым они следуют аргументации сталинского "движения за мир"? Тогдашние революционеры настраивали "народы" против "формальной демократии". Не хотят ли Шредер и Ширак оспорить, например, то, что решения в условиях настоящей демократии принимаются не институтами изучения общественного мнения и не на улице, а на выборах? В Лондоне, Праге, Софии, Мадриде и Варшаве правят законно избранные политики, имеющие те же полномочия, что в Париже и Берлине. Впрочем, то же мировое общественное мнение (75%) видит угрозу для мира в Саддаме.

Добропорядочные обыватели люди шепчут: конечно, иракский тиран ? преступник, но сколько других страшных правителей опустошают все пять континентов? Зачем горячиться из-за одного из них? Причина в том, что он опять и опять толкает бочку с порохом в центр урагана. Поэтому у него нужно вырвать из рук апокалиптические спички. Представим себе, Ким Чен Ир с его арсеналом воцарился в Ираке. Представим себе, что он угрожает стереть с лица земли Риад. Планета застыла бы в ужасе! Представим себе, что Ким Чен Ир бросил свои войска на богатства Аравии, чтобы присвоить нефть, захватить финансовую и, прежде всего, теологическую власть (Мекку). Тем самым он бы достиг цели, которую преследовали сначала Хомейни, затем Саддам и, наконец, Усама бен-Ладен: стать лидером ислама. Ирак ? это не просто диктатура местного значения, это глобальная опасность. Если послушать "лагерь мира", то предпринимать что-то против криминального вооружения всегда или еще рано, или уже поздно. Раз у Ирака нет атомной бомбы, то и нет необходимости что-либо делать. Северная Корея, напротив, уже располагает ядерными оружием, следовательно, вмешательство слишком опасно.

Париж и Берлин строят воздушные замки. Можно и нужно критиковать их, не считая при этом непогрешимыми американских стратегов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru