Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2004 г.

Путин действует умело и понятно для народа. Во вторник по телевидению он объявил, что только что отправил в отставку правительство. Члены кабинета, наверное, в тот момент даже не ознакомились с соответствующим коротким указом согласно статьям конституции 183 и 117,2. Зато российскому народу сообщили сразу же, что у него есть право знать, на каких людей президент в случае своего переизбрания после 14 марта возложит ответственность. Так сказал президент. Подробности бы только запутали население.

Путин избавился от главы правительства, который на протяжении четырех лет выполнял для него текущие дела и которого, однако, нельзя было назвать его ближайшим доверенным лицом. Михаила Касьянова, скорее, причисляют к "семье", клике вокруг Бориса Ельцина, которая летом 1999 годя хотя и придумала кандидата Путина, но постепенно все более и более оттесняется от влияния на государственные дела.

Тем временем следом за Путиным к власти пришли другие группировки: вышедшие из спецслужб и военных кругов "силовики"; петербургские помощники и доверенные люди Путина; региональные князья с тонким чутьем в том, что касается власти, которое обеспечивает политическое выживание.

Можно назвать это коалицией, но, скорее, это союз по расчету искушенной в тактике свиты становящейся все более автократичной власти. И, кроме того, это союз для перераспределения прав распоряжаться экономикой, особенно теми отраслями, которые как прибыльны, так и могут использоваться в политических целях: нефть, газ, редкие металлы, вооружение. Вот уже полгода эти объединившиеся по расчету людей вырывают их из рук так называемых олигархов, которые были на высоте в эпоху Ельцина.

Однако те, кто собирается за спиной Путина, до сих пор считают, что ставшие послушными дикие капиталисты слишком многое себе позволяют в своей независимой экономической деятельности. Если уж политическая власть строится вертикально, то экономика тем более должна подчиняться политической воле.

Ошибкой Касьянова была слишком большая, хотя не интимная близость к верным правительству олигархам. Это было основанное на деле сотрудничество в интересах новой правящей элиты. Но поскольку ее интересы ориентируются по-новому, терпеливая игра Касьянова не получает дополнительного времени.

Для президентских выборов 14 марта это знак, который одновременно подтверждает и делает излишними высказывания наблюдателей - как и сами выборы. Большинство в две трети Путину обеспечено. Трюки и финты не нужны. Кандидат Ирина Хакамада совершенно права в своей оценке, что не имеет смысла участвовать в этом шоу.

Однако ее заявление, что она снимет свою кандидатуру, если и другие будут готовы пойти на это, может подать неправильный политический сигнал. Это будет означать отказ от демократического сопротивления, какое бы слабое и бесперспективное оно ни было, и капитуляцию перед властью нового правящего класса, быстрой консолидации которого демократические и реформистские политики не ожидали.

Путин сейчас проводит то, что он запланировал. И нельзя сказать, что это непопулярно. Аргумент, что России необходим сильный лидер, вполне находит отклик у тех, которых еще нужно перевербовать. Сторонники и поборники гражданского общества и политической демократии к ним не относятся. Это характерно для состояния российского общества в 2004 году.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru