Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Мэр Москвы: штраф за ошибочный прогноз

Мэр Москвы Юрий Лужков пригрозил крупными штрафами синоптикам, дающим неверные прогнозы о погоде в столице, что нарушает ритм работы муниципалитета и жизнь москвичей. Господин Лужков, который, совершенно очевидно, не заканчивал курсы повышения квалификации дипломатов, заявил руководителю метеослужбы: "Мы платим и мы должны получать качественный товар. Вместо него вы (метеорологи) даете нам, извините за непарламентское выражение, туфту. Если вы не согласитесь подписать договор о том, что за ошибки придется платить, я не заплачу ни рубля".

Складывается впечатление, что мэр имеет зуб на предсказателей погоды за целую череду грубых ошибок: последний неправильный прогноз был сделан в конце января, когда никто не предсказал, что на Москву обрушится снежная буря. Тогда было прекращено движение на дорогах столицы и перестали функционировать аэропорты. Но и на прошлое воскресенье был дан неверный прогноз: вместо ожидавшихся минус 5 градусов термометр опустился до отметки минус 14. Специалисты, обруганные первым гражданином города, попытались организовать хрупкую оборону, заявляя, что всем бы хотелось получать прогнозы, точные на 100%, но "это пока невозможно, несмотря на прогресс науки и техники".

Такое сообщение пришло из Москвы. Первое, что мне приходит на ум: несчастные московские синоптики должны радоваться, что в России сменились наказания, ведь переход от ГУЛАГа к штрафам - серьезный шаг вперед. Потом я подумал об Эйзенхауэре накануне высадки в Нормандии. По прогнозам, погода должна была быть хорошей, а море - спокойным. Но прогноз оказался ошибочным, что привело к переносу дня "Д". Бедные морские пехотинцы, уже высадившиеся и пытавшиеся закрепиться на побережье, пережили страшные часы. Принимая во внимание ставку в игре, генерал не должен был ограничиваться штрафами - нужно было отправить на каторгу своих метеорологов, но он этого не сделал.

Возвращаясь в наши дни, нельзя сказать, что даже в Италии прогнозы являются шедевром предвидения. Автострады на юге и на севере оказались блокированными, автомобилисты пережили безумные ночи, Италия раскололась надвое, но подобный апокалипсис никто не предсказывал. Одна из стандартных формулировок, чаще всего произносившихся в метеосводках: "Небольшой снегопад в долинах". Лишь после недавних снежных бурь, в результате которых остановилось движение на дорогах Романии, Лигурии и Тосканы, синоптики наконец-то перешли от "слабых" к "сильным" снегопадам. Ваше здоровье!

Принимая во внимание все это, мне не кажется, что следует выбирать путь репрессий по примеру московского мэра. Выступая в роли защитника метеослужбы, хочу отметить, что проще вычислить формулу армированного цемента, чем предсказать погоду, особенно в последние годы, когда глобальное загрязнение привело к изменениям климата и характера сезонов (я бы влепил астрономический штраф Соединенным Штатам, которые не подписали Киотский протокол).

Что касается мэра Москвы, я бы пожелал ему строгости, но и осторожности: можно наказать и астролога, составившего ему неправильный гороскоп.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru