Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

"В отношениях с Кремлем правильный подход - европейский"

Владимир Путин на неверном пути, но и Джордж Буш то же. Американскому президенту не удастся заставить российского президента осуществлять демократические реформы, оказывая на него постоянно усиливающееся давление. Он не сумеет помешать усилиям по частичному воскрешению советской империи, приняв в НАТО некоторые бывшие советские республики, такие, как Украина или Грузия.

Буш должен следовать примеру ЕС, который ведет диалог с Путиным, стимулирует его к смене курса и одновременно работает над ростом экономики и самостоятельности стран, соседствующих с Россией.

Так комментирует по телефону из США историк Ричард Пайпс, бывший советник Белого дома и ведущий американский эксперт по Кремлю, встречу двух лидеров в Братиславе. В Америке Путин больше не популярен: Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ, сравнил его с Муссолини.

"Это преувеличение. В Италии при Муссолини была лишь одна партия, и была введена цензура. В России есть оппозиция, пусть и слабая, вместе с тем у Путина контроль над ТВ, некоторые другие СМИ - независимы. Путин концентрирует в своих руках власть в соответствии с царской традицией, но он не диктатор и не фашист. К сожалению, в России безопасность, по мнению многих, на первом месте - перед правами человека".

- Почему вы критикуете Буша?

- Вам известно, что в общем-то я поддерживаю Буша. Но демократические реформы могут произойти лишь по воле избирателей, как это произошло на Украине, и может произойти в Палестине, в Афганистане, даже в Ираке. Кроме того, Россия - огромная страна, это не Северная Корея. Ни один наш президент не имеет права вмешиваться во внутренние дела других. Буш прав, призывая к свободе и демократии, но не в таком тоне и не так самоуверенно. Его предупреждения могут оказаться контпродуктивными.

- Как иначе он может поступить?

- Так, как поступает Европа: вести постоянный диалог, не только в рамках двусторонних встреч; вовлекать Россию в совместные экономические инициативы, активизировать культурные обмены, визиты, все то, что может оказать влияние на общественное мнение; помогать бывшим коммунистическим странам, чтобы показать Путину, что свобода и демократия ведут к процветанию. Со временем все это принесет хорошие результаты.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru