Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Поражения на внешнеполитической и внутриполитической арене толкают Кремль на укрепление обороны от внутренней и внешней критики

Трое неизвестных появились через полчаса после полуночи. Они знали, как причинить зло. В доме на улице Рубинштейна в этот поздний час не спал лишь один человек, переводчик Эммануил Поляков, работающий в Санкт-Петербургском отделении правозащитной организации "Мемориал". Один из неизвестных ударил его по голове. Поляков очнулся только в больнице.

Преступники отключили телефон, вскрыли сейф и унесли с собой несколько видеомагнитофонов и ксерокс. На этот раз они не копались в документах и научных материалах.

"Мемориал", основанный в 1988 году правозащитником и лауреатом Нобелевской премии мира Андреем Сахаровым, имеет опыт нападений. Полтора года назад два человека, один из них - в маске, проникли в петербургский офис организации и вынесли два компьютера с базами данных. Позже они получили условные сроки. На руководителя отделения Владимира Шниттке в декабре напали у дверей его собственной квартиры. Московский дом Сахарова, где располагается организация, три года назад был опустошен якобы разгневанными верующими, которым не понравилась художественная выставка антирелигиозного содержания.

В организации не считают, что над их работой нависла угроза. Ее сотрудники очень сдержаны в вопросах о возможных политических мотивах. Однако они очевидны. Критическая оценка российской войны в Чечне - это для многих как бельмо на глазу. Полный пересмотр сталинского прошлого не устраивает ни националистические, ни коммунистические партии и группировки. А еще неправительственные организации испытывают неприкрытое недоверие со стороны президента Владимира Путина.

После провала российской политики в Грузии и "оранжевой революции" в Киеве это недоверие только растет. "Основная цель "оранжевой революции" осталась незамеченной - ее целью является Россия, - писал в газете "Российские вести" Виктор Милитарев из Института национальной стратегии. - Эти силы недовольны не только Владимиром Путиным. Они активно готовятся к свержению российского президента". А Вячеслав Никонов из Фонда "Политика" говорил в декабре, что ситуация на Украине явилась "результатом долго готовившейся спецоперации".

Теории заговора процветают

То, что все нити в руках "сил" из Вашингтона, большинство сторонников данных теорий считают неоспоримым. Напоминания президента США Джорджа Буша о демократии, как было в Братиславе, они расценивают как доказательство этому. Сценарий писался господствующей в Вашингтоне группой, сплотившейся вокруг Project for a New American Century (PNAC), а детали, кроме того, можно найти в книге бывшего советника по безопасности Збигнева Бжезинского (The Grand Chessboard), которая фактически излагает глобальную стратегию, направленную на бывшие советские азиатские республики, уверяют они.

Однако протесты против Путина не являются результатом чужих заговоров. На улицы все чаще выходят пенсионеры и инвалиды войны, отставные военные и милиционеры, чернобыльцы - у них отобрали все льготы, оставшиеся с советских времен. Среди протестующих, разъясняют правозащитники, в последнее время появились люди, которые "сначала произносят правильные лозунги, а потом начинают сеять панику" - это провокаторы, которые хотят погасить протесты.

Рейтинг Путина после его перевыборов год назад снизился с 80 до примерно 60%. Популярность назначенного им правительства и прокремлевских партий в Думе упала ниже некуда. Тем самым под угрозой оказался проект кремлевской элиты еще в этом году через референдум провести поправки в конституцию. Поправки дали бы в 2008 году больше власти парламенту и сделали бы президента лишь представительской фигурой. Путин не сможет снова выдвинуть свою кандидатуру в 2008 году. Но сильным премьером он бы стать мог.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru