Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Джеймс Хардинг | Financial Times

Буш принуждает Путина к демократии

В четверг президент Буш в вежливой форме, тщательно подбирая слова, высказал Владимиру Путину свою обеспокоенность состоянием демократии в России. В ответ российский президент стал защищать свой стиль лидерства.

В конце визита Буша в Европу, во время которого американский президент стремился достичь взаимопонимания, а не зацикливаться на разногласиях между США и странами Европы, два лидера подтвердили свое намерение расширять сотрудничество, несмотря на разногласия по поводу демократии.

Встреча двух президентов проходила в старинном замке в столице Словакии Братиславе. Более часа два лидера с глазу на глаз обсуждали различные вопросы, в том числе и беспокойство Соединенных Штатов по поводу усиления авторитаризма в политике Кремля при Путине.

Вечером после встречи прошла пресс-конференция американского и российского президентов, на которой Буш высказался о состоянии демократии в России: "Демократия должна обязательно включать в себя главенство закона, защиту меньшинств, свободу прессы и жизнеспособную политическую оппозицию, - сказал американский президент. - Я смог выразить свою озабоченность относительно приверженности России этим основополагающим принципам".

Джордж Буш не стал останавливать на деталях, но его комментарии имели целью обратить внимание российских властей на их политику в отношении компании ЮКОС, на действия России в Чечне, на подавление средств массовой информации, в которых появлялись критические политические комментарии, и на попытку централизации власти, предпринятую Кремлем при Путине.

В ответ Путин пообещал не возвращать Россию к авторитарному прошлому: "Россия сделала выбор в пользу демократии 14 лет назад. Этот выбор окончателен, и возврата назад нет и быть не может".

Затем Путин заявил, что необходима такая демократия, которая не подрывает силу страны, и "внедрение принципов и норм демократии не должно сопровождаться развалом государства и обнищанием народа".

Оба лидера заверили друг друга во взаимном уважении, а также заявили, что намерены сотрудничать по многим вопросам - от сферы энергоресурсов до решения проблемы нераспространения ядерного оружия.

Американский президент поддержал планы России по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Джордж Буш заявил, что Путин согласился с тем, что развитие иранской ядерной программы неприемлемо для России. Ранее американский президент добился того, что такую же позицию в отношении Ирана заняли французский президент Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер.

Джордж Буш заявил, что он намерен поддержать усилия Евросоюза дипломатическими средствами заставить Иран отказаться от своей ядерной программы.

"Самый эффективный способ достичь этой цели - это дать полномочия нашим партнерам - Великобритании, Франции и Германии - быть представителями не только Евросоюза и НАТО, но и Соединенных Штатов. Надеюсь, мы сможем добиться решения этой проблемы дипломатическими средствами", - сказал Джордж Буш.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru