Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Редакция | Le Soir

Азия умирает от холода

За две недели не менее 254 человек стали жертвами лавин и оползней в индийской части Кашмира. Сильнейшие сходы снега привели к тому, что в Гималаях с минувшей субботы погибло не менее 229 человек, десятки людей пропали без вести. Министр обороны Индии заявил, что число жертв может возрасти, так как "многие тела до сих пор не обнаружены".

Одна из трагедий разыгралась в деревне Ватлинго, частично уничтоженной лавинами. Фотограф агентства AFP, прибывший на место, увидел полностью или частично разрушенные дома, трупы на снегу. К спасательным работам привлечены военнослужащие, которых много в этом районе, охваченном сепаратистским восстанием. Армейские начальство доставило в зону бедствия врачей и медсестер, а также снегоходы - чтобы добраться до самых отдаленных населенных пунктов. Во вторник военные призвали людей, живущих на вершинах гор, покинуть свои дома из-за угрозы схода новых лавин.

В Пакистане сильные снегопады и ливневые дожди унесли за последние три недели жизни по меньшей мере 533 человек, заявил официальный представитель федеральной спасательной службы. На северо-западе страны, пострадавшем в наибольшей степени, погибло как минимум 335 человек. В провинции Белуджистан (юго-запад Пакистана) 85 человек погибло в результате прорыва плотины Шади-Кор, вызванного ливневыми дождями и таянием снегов. Лавины привели к гибели 70 человек в пакистанской части Кашмира и в соседних районах.

Опиум против холода. В Афганистане по меньшей мере 350 человек, в том числе 211 детей младше 5 лет, умерло от холода за прошедшие полтора месяца. Бедные семьи прибегают к помощи опиума, чтобы облегчить мучения малышей, страдающих от голода и респираторных заболеваний, в частности от пневмонии. Гуманитарные организации опасаются, что в горной провинции Гор (центральный Афганистан), где многие деревни оказались отрезаны от остального мира из-за обильных снегопадов, число погибших детей может приблизиться к тысяче.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru