Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

Вне официальной риторики люди президента чувствуют себя обиженными

"Худшее позади: Джордж громко кричит, но потом подписывает договора". Кремль снижает драматичность, но не скрывает гнева и обеспокоенности. Братислава, если ориентироваться не на официальную риторику, завершилась для Москвы фиаско. "Это было больше похоже не на саммит, - говорят в аппарате президента, - а на процесс над Россией. Буш должен взять на себя ответственность. Эти минимальные результаты были достигнуты еще несколько месяцев назад, нам было нанесено оскорбление". Путин в середине встречи перестал называть Буша по имени.

"Отношения не будут больше такими дружественными, как в последние четыре года. Буш использует тему демократии, чтобы настроить против нас бывший Советский Союз: он думает о том, чтобы финансировать оппозицию и в России. У нас хорошие аргументы, чтобы убедить его, что это ошибочный путь". Лаконичный министр иностранных дел Лавров: "По будущему постсоветского пространства, от Молдавии до Центральной Азии, у нас с Америкой полное согласие: мы сходимся во мнении о необходимости действовать транспарентно. Во всем остальном: стратегическое партнерство по всем областям".

Возможность реального диалога исчезла сразу же после приземления Путина в Братиславе. Российский президент попросил посмотреть запись речи, которую Буш произнес перед словаками.

"Это призыв к восстанию, обращенный к нашим соседям, - заявил один из его советников, - призыв к Молдавии и Белоруссии следовать примеру Грузии и Украины. Ясное послание: кто против Москвы, тот демократ и герой".

Таким образом, стратегия Кремля изменилась. Путин предпочел жесткий вариант: никаких уступок по Ирану и Сирии, которым Россия будет продолжать поставлять атомную и ракетную технологию, нет требованиям притормозить отношения с Китаем. И холодная реакция на поворот к авторитаризму: "Я не буду прислушиваться ко всем советам президента США", - сказал он на пресс-конференции".

"Кто может вести переговоры, - сказал один из ближайших политических советников, - в подобных условиях? Буш попрекает нас Ираном и забывает свой Пакистан, критикует нас за Дамаск и забывает о фальшивых арсеналах Саддама: чтобы оставить в покое тему демократии, достаточно было намекнуть на его первое избрание".

Два часа противостояния, завершившегося улыбками и обещаниями. Было заявлено, что альтернатив развитию отношений нет. Брак по расчету, но раздельное проживание. Окончательное подведение итогов в мае, на саммите в Москве.

"Мы больше не потерпим спекуляций, - говорит министр обороны Иванов, - как, например, о ядерных хранилищах в аварийном состоянии. Мы знаем, как контролировать наше оружие: дезинформация должна прекратиться". Кремль убежден, что "медовый месяц закончился, необходимо время, чтобы признавать ошибки".

Американские шаги навстречу по ВТО, договоры на поставки нефти и газа, добрые намерения по ПЗРК называются "давно подобранными последними крохами". Таким образом, восторгов политологов о "полном успехе" было недостаточно для того, чтобы растопить лед.

В то время, когда Путин был в центре внимания в Братиславе, бывший премьер Касьянов, отстраненный от должности год назад, атаковал его в Москве, объявив о своей кандидатуре на президентских выборах 2008 года. Калька с картинки: Ющенко с Кучмой. Одновременно Европейский суд по правам человека в Страсбурге обвинил Россию в пытках и злоупотреблениях в Чечне.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru