Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2005 г.

Сара Уомак | The Telegraph

От больничной инфекции погибает около тысячи пациентов в год

Около тысячи пациентов в год, согласно опубликованным вчера правительственным данным, умирают от заражения метицилин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA).

Согласно этим данным, за последние четыре года, несмотря на попытки правительства снизить уровень заболеваемости из-за инфекции, смертность выросла в два раза.

К тому же эта цифра, скорее всего, сильно занижена, потому что истинное количество смертей крайне трудно подсчитать.

Врачи неохотно регистрируют смерти как вызванные MRSA, потому что боятся, что это может привести к искам со стороны родственников пациентов. Иногда в свидетельствах о смерти MRSA скрывается за иносказательным диагнозом - например, "сепсис" (заражение крови).

Обычно тенденции в причинах смертности определяют по "первопричине" - тому заболеванию, которое привело человека в больницу, - инфекции, которыми он заразился, будучи уже там, не учитываются.

Профессор Хью Пеннингтон, ведущий микробиолог страны, сказал, что эти цифры вызывают серьезную тревогу.

В интервью Daily Telegraph он сказал: "Я видел бойни, которые были чище, чем некоторые больницы. На бойне все более жестко регулируется, чем в больницах".

Однако при надлежащих мерах, считает Пеннингтон, уровень заражения метицилин-устойчивым золотистым стафилококком можно будет уменьшить по крайней мере втрое.

Политики от оппозиции говорят, что существующие цифры - это только верхушка айсберга.

Макл Ховард, лидер консерваторов, заявил, что больничное начальство больше озабочено показателями, чем соблюдением чистоты.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru